今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 谁在管雨城区出租车???
返回列表 发新帖
查看: 14074|回复: 0

谁在管雨城区出租车???

[复制链接]
发表于 2015-9-14 09:57:28 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
      雨城区出租车几大乱象:1.强制拼车拼到你想砍人,不管是否顺路,不管你是否同意,只要有人就拉;曾经遇到后排坐了两个大人加一个小孩了还要再拼一个,我想吐槽一句, 大哥这是的士,不是公交车,我还遇到本来从北二路走北外环到沙湾的强制拼一个到红珠宾馆的。2.不打表,拉到地点说多少钱就多少钱;我想说,副驾驶上面贴的由贵部门出台的计价规则是闹着玩呢,干脆撕掉了还美观些;3.不打票,80%以上的都不给票,上车问是否有票,不回答,等到下车回答没票;4.师傅素质极低,一路都强行超车,一路上都骂骂咧咧,骂乘客、骂路人、骂其他司机,我想说,大哥,我错了,我不是乘车的,我是来学习漂移、骂人和找骂的。5.拒载,超过3人的一般不拉,路程近的不拉,东西带得多的不拉,车站停了一大堆宰客,我想说,大哥,你这好歹也是带了顶灯的出租车,不是你的私家车,这是公共交通。
      以上现象从2014年1月到现在越来越严重,是否有行政不作为或者说涉嫌渎职,听说出租车顶灯都到期了,干脆都取消算了,引入自行车或者滴滴打车、专车等估计效果还好些
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-09-14 11:03:50】 市运管处:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-09-21 10:43:01】 市运管处:   “浮云若梦”朋友:
          您好!您反映题为“谁在管雨城区出租车”的信件收悉。现回复如下:
         从倡导绿色环保,厉行节约的角度,参照北京、长春等地的经验,我市城区出租汽车允许合理拼车,即在同向的情况下,且征得第一位乘客的同意,可合理拼车。为进一步加强我市出租汽车客运管理,规范市场秩序,从2015年8月25日起,雨城区出租汽车内均张贴了“驾驶员不按规定使用计价器的、未经乘客同意搭载其他乘客的、驾驶员不按规定向乘客出具发票的,乘客有权拒绝支付乘车费用”等相关规定的乘车须知。同时,我们对城区出租运输秩序加强了监管,每周组织人员进行了督查,对违规出租汽车进行了停运处理。
          根据您反映的情况,我们已通报了城区4家出租汽车公司,要求结合今年创建省级文明城市的要求,对出租汽车从业人员进一步加强学习培训,严格执行城市客运管理相关规定,严禁强行拼车、乱收费、拒载等违规营运行为,全面提升服务质量,树立良好的行业形象。
          经办单位:雅安市公路运输管理处城区客运管理科
          联系电话:2823750。
                                         雅安市公路运输管理处
                                          2015年9月21日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表