今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 汽车调头
返回列表 发新帖
查看: 14105|回复: 0

汽车调头

[复制链接]
发表于 2015-9-12 22:23:42 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
交警队领导:
      请问汽车行驶至十字路口时什么情况下可以调头?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-09-14 11:10:48】 市交警支队:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-09-15 11:20:19】 市交警支队:   “monday”朋友:
        您好!您在网络问政上发出关于“汽车调头”的帖子已收悉,现回复如下:
        根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十九条规定,机动车在有禁止掉头禁止左转弯标识标线的地点及在铁路道口、人行横道、桥梁、急弯陡坡、隧道或者容易发生危险的路段不得掉头。
       机动车在没有禁止掉头或没有禁止左转弯的标识标线的地点可以掉头。允许掉头的地点,没有专用信号灯,也无其他规范掉头的交通标志的情况下可以掉头,有掉头信号灯规范掉头的交通标志的,应当遵循交通信号灯或交通标志、指示进行掉头,掉头时,不得妨碍正常行驶的其他车辆或行人通行。
       其中特别注意,以雅安雨城区中心城区道路为例,道路中央隔离带与人行横道之间未留有掉头车道或隔离带与人行横道之间留有较大空隙,但施划了禁止标线不得掉头,故不得在人行横道上掉头,车辆进入路口后应当遵循红绿灯指示通行。
       直属一大队联系电话:2615122


                                   雅安市公安局交警支队
                                       2015年9月15日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表