今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 小区安全隐患,谁来管?
返回列表 发新帖
查看: 14289|回复: 1

小区安全隐患,谁来管?

[复制链接]
发表于 2015-9-11 09:06:20 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
    前几天发的帖子不见踪影,但是小区安全隐患仍然存在。蜀西名苑小区前几天有彩钢板雨棚从18楼掉下来,落在单元入口处,去年也有彩钢板雨棚从高层掉下来,大家知道,高空落物的杀伤力是非常大的,如果砸到人,后果不堪设想。这种现象估计不是蜀西名苑一个小区的问题吧,物业呢,只是一纸公告要求业主自行拆除,告之业主后果自负,完全就是撇清责任的态度。
    另,该小区私搭乱建现象也是比较严重,顶楼基本被用来搭建房屋,年深日久之后,会不会有玻璃从高空飞下来,圆木从高空砸下来,谁也说不清楚。大概2013年的时候,住建还是城管因为举报,曾发过限期拆除的通知书,结果期限到了,违建没拆,也不见相关部门来督促执行,一纸文书也就是一纸文书,没起到任何作用,也让小区居民觉得,相关执法部门也就是走走过场而已。但是安全隐患仍然存在。
   希望政府能为老百姓的安全多多考虑,采取有效措施来解决这种老城区可能都存在的问题,要不,等发生了不好的事情,就悔之晚矣。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-09-11 15:27:23】 市房管局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-09-15 16:03:37】 市房管局:   “linda”朋友:您好!
      现为“蜀西名苑”小区提供物业服务的是雅安雅通物业管理有限公司。经过我局工作人员现场查看,“蜀西名苑”小区内顶层有业主利用屋顶平台进行扩建,且面积较大。根据行政执法的职权划分,我局已函告市城管执法局,请其对上述行为进行查处。
      同时,我局已责令雅通物业公司加强对小区内装饰装修的监督及巡查,一旦发现业主有违反《城乡规划法》、《住宅室内装饰装修管理办法》的行为立即进行制止,制止不了的及时向相关部门报告。
      如您还有疑问可以直接咨询市房管局开发和物业管理科。            联系电话:2630971
                                        
                                        雅安市房地产管理局
                                           2015年9月15日
 楼主| 发表于 2015-9-11 09:09:02 | 显示全部楼层
现在,小区电梯公寓单元入口上方仍有10多块彩钢板雨棚,谁能保证它不掉下来?
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表