今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 收补课费
返回列表 发新帖
查看: 17820|回复: 0

收补课费

[复制链接]
发表于 2015-1-5 12:31:47   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
据川教函[2014]334号文件和《四川省人民政府办公厅关于规范办学行为深入推进素质教育的意见》之规定学校不准利用晚自习,周末,节假日组织学生集体补课和收费,除本学期(今年9月初)开学雨城区一中被举报所以没敢收外,多年来一中每学期开学都与报名费一起捆绑收了每个同学450元的补课费。这学期开学虽然没有收补课费,但仍然违反严重政策利用晚自习、周末组织全校同学集体补课。这几天学校要每个同学补交开学没有收的480元补课费,必须交,不开收据,这是乱收费,请教育局管一管,退同学们补课费,并停止违规补课。为什么二中退了,一中还不退
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-01-05 14:10:56】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-01-16 16:55:49】 雨城教育局:   123456789yy”朋友:你好!
    你关于《收补课费》的信件收悉,现回复如下:
    1、田家炳中学组织学生晚自习和周末集体上课,并收取补课费问题。你反映学校利用晚自习和周末时间补课,并收取每生480元∕期费用问题,我局接到信访后,高度重视,庚即安排机关科室调查处理,目前正在查处中。
    2、田家炳中学高三放归宿假问题。我局已责成学校不得占用法定节假日补课,该校高三年级在2015年元旦已放归宿假。
    感谢你对雨城教育的关心和关注。我们将进一步加强学校管理,强化师德师风建设,坚决防止损害学生利益的现象发生。若你还有不清楚的地方,欢迎来人、来电咨询和反映,并提供详细线索。我们将热忱予以解答。联系电话:区教育局 2242382。


    雅安市雨城区教育局
    2015年1月16日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表