今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 办理烈属证需要审批多久?
返回列表 发新帖
查看: 11580|回复: 0

办理烈属证需要审批多久?

[复制链接]
发表于 2014-12-25 22:34:04 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我是一烈士孙女,之前由于各方面原因导致烈士父母,配偶,子女,都不曾享受国家任何褒扬,包括一次性抚恤。一个偶然机会,我得知爷爷是在36年对敌作战中牺牲,且在民政局查看了档案。我现在想办一个烈属证,12月3号交的申请及相关材料。到现在办事员答复说:等!试问,等多久?当时一个还说要报上面批,几个月不定。想问问办烈属证真要几个月?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-12-29 09:13:30】 市民政局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-01-13 11:28:07】 市民政局:   “dxl”朋友:
        您好。
        根据《四川省民政厅转发民政部关于启用〈烈士通知书〉〈烈士证明书〉和换发〈烈士证明书〉工作的通知》(川民发〔2013〕171号)的要求:对于已经评定为烈士的,换发《烈士证明书》,由家属个人提出申请和提供相关材料后,还需按如下程序办理:
       (一)县(市、区)民政部门统计核实有关信息,填写《〈烈士证明书〉换发(补发)审核表》(一式三份),上报市(州)民政部门。
      (二)市(州)民政部门审查《〈烈士证明书〉换发(补发)审核表》,通过烈士褒扬管理信息系统进行核实,符合条件的上报省民政厅。
       (三)省民政厅审核《〈烈士证明书〉换发(补发)审核表》,再次核实上报烈士证明书的相关信息,符合条件的组织开展《烈士证明书》编号、打印、发放等工作。
          由于各级民政部门负责换证工作的人员少,尤其是省民政厅具体工作人员只有1人,需要审核换发全省几千张《烈士证明书》,因此时间较长,请您谅解。2014年我市已换发了部分《烈士证明书》,剩余少量需换发的正组织人员及时审核上报。
        如果您还有其他需要咨询的问题,可直接来电咨询,我们的联系方式是雅安市民政局优抚安置科,联系电话0835-2242321。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表