今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 2014义务兵退伍军人补助政策
返回列表 发新帖
查看: 10201|回复: 0

2014义务兵退伍军人补助政策

[复制链接]
发表于 2014-12-14 21:16:25   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
请问下2014年退伍军人政策补助,会拿多少钱,听说14年退伍的按照新政策,求告知!!!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-12-16 09:33:26】 市民政局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-12-22 15:35:14】 市民政局:   “a2610235”朋友:您好!
           2011年11月1日起施行的《退役士兵安置条例》第十九条规定:对自主就业的退役士兵,由部队发给一次性退役金,一次性退役金由中央财政专项安排;地方人民政府可以根据当地实际情况给予经济补助,经济补助标准及发放办法由省、自治区、直辖市人民政府规定。
          2012年9月,四川省人民政府发布《四川省人民政府关于发放自主就业退役士兵地方经济补助的通知》(川府函(2012)218号)规定: 2011年11月1日颁布的《退役士兵安置条例》施行以后退伍的自主就业退役士兵地方经济补助按照服役年限计算,退役义务兵每人每年6000元,退役士官每人每年7000元,服役年限不足6个月的按半年计算,超过6个月不足1年的按1年计算。地方经济补助依照国家规定免征个人所得税。
         《退役士兵安置条例》施行以前入伍、施行以后退出现役的士兵,根据本人自愿,可以选择执行川府函(2012)218号规定的地方经济补助政策,也可以选择按照《四川省人民政府关于贯彻执行〈中华人民共和国兵役法〉几个问题的通知》(川府发〔1999〕38号)的规定执行。
          您可以根据自己入伍和服役的时间计算自己的地方经济补助。
          如果您还有其他需要咨询的问题,可直接来电咨询,我们的联系方式是雅安市民政局优抚安置科,联系电话0835-2242321。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表