今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 咨询雅安供排水公司收取的附加费
返回列表 发新帖
查看: 10208|回复: 0

咨询雅安供排水公司收取的附加费

[复制链接]
发表于 2014-12-14 20:11:32 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
本帖最后由 雅惊 于 2014-12-14 20:27 编辑

    本月(12月)去政务中心雅安供排水公司窗口缴纳水费,发现给的《机打发票》上有两项“附加费”项目,并且附加费额占用实际缴纳的实收金额60%。比实际用水的费额还要高。具体附加费项目如下:
    1、生活垃圾处理费;
    2、生活污水处理费。
    请问(咨询):收取的这两项附加费是否属国家规定的合法收费或属违法收费。
    另外收取的附加费费用数额过高,是否经过听证或审核   
    谢谢

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-12-16 09:17:27】 市供排水公司:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-12-16 11:23:14】 市供排水公司:   你好!
       关于收取“附加费”项目的问题现回复如下:
       1、生活垃圾处理费:是根据《雅安市人民政府办公室关于印发雨城区城市生活垃圾处理费征收和管理暂行办法的通知》,文号是雅办发[2013]50号收取。
       2、生活污水处理费:是根据雅价农[2009]165号文收取。
       最后感谢您对城市供水工作的支持与理解。
        顺祝身体健康,工作顺利!
          


                                 雅安市供排水公司
                                  2014年12月16日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表