今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 请问对问政回复不满意该如何办?
返回列表 发新帖
查看: 10331|回复: 0

请问对问政回复不满意该如何办?

[复制链接]
发表于 2014-12-12 11:20:35 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
出于对雅安创建文明城市工作的关心,我于11月25日向问政平台反映了雅安已安装刷卡设备的出租车拒绝刷卡问题,但市运管处的两次回复都让我感到困惑,东支西吾,答非所问,是没有认真看懂所反映的问题,还是压根就不想有所作为?雅安出租车为市民乘车提供刷卡服务既然是政府推动的工作,就应该对从业人员行为有所规范和制约,可以理解为出租车有提供刷卡服务的义务,乘客有刷卡乘车的权利,刷不刷卡取决于乘客的意愿,已经具备刷卡条件的出租车没有任何理由拒绝乘客的选择,我想这是一个文明城市提高行业服务水平的基本要求吧?如果连对所管理服务行业如何提高规范化、文明化服务水平都想不出招,我们的管理部门存在价值又何在呢?那么,可不可以把你们的管理措施向社会广而告之呢?可不可以设立投诉热线方便市民监督及时解决服务纠纷呢?问政平台是解决问题的,不是回复了事的,与其绞尽脑汁地做文字游戏,不如实实在在尽点责任。一并声明,不论我的呼吁是否最终解决问题,这是本人就此事最后一次发问,因为时间耗不起。另请回复部门有点敬业精神,我的注册名是“关注雅安”,不叫“渴望”。



本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-12-15 09:49:06】 市运管处:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-12-16 11:24:25】 市运管处:   “关注雅安”朋友:
        您好!您反映题为“请问对问政回复不满该如何办?”的信件收悉。现回复如下:
        我处第一次接触网络问政,由于我们工作的疏忽,把发贴人与跟贴人名字混淆,给您带来的不便深表歉意。同时,感谢您对我们工作的关心支持,我们今后将加强新知识的学习,避免类似事情的发生。
        关于出租汽车刷卡的问题。由于目前没有任何法律法规规定必须使用刷卡设备,对拒绝刷卡的出租汽车也没有处罚规定,只能批评教育。据了解,交通运输部将于明年实施《出租汽车经营服务管理规定》,规定中明确了凡安装刷卡设备的出租汽车,驾驶员拒绝按规定接受刷卡付费的,乘客有权拒绝支付费用。同时,我们已对安装了刷卡设备的出租汽车驾驶员进行宣传培训,使我市的出租汽车刷卡付费逐步走向正轨。届时,欢迎社会各界监督。
    鉴于目前安装的固定刷卡机操作有弊端,无法满足我市出租汽车经营活动需求。下一步,市经信委与人民银行正在考查更先进更方便的刷卡设备,并制定相应的优惠政策,更好的推广使用出租汽车刷卡工作。
        经办单位:雅安市公路运输管理处城区客运管理科
        联系电话:2823750。
                                  
                                        雅安市公路运输管理处
                                          2014年12月16日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表