今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 对农民的赔偿是不是低了点?
返回列表 发新帖
查看: 10427|回复: 1

对农民的赔偿是不是低了点?

[复制链接]
发表于 2014-12-5 10:40:12 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
名山农村旅游开发,万亩观光茶园修建观光道路,征用农民土地,为何赔偿农民才10元每平方米,这个赔偿对于国家规定的最低标准是不是相差也太远了,才6分之一?,修建道路一方面是方便了群众,但农民永远失去了被征用的土地,并且赔偿费用与经济作物产值相差太远,请问一下名山征地赔偿就是10元每平米吗?(为何都是旅游项目开发,修建厕所赔偿和修建道路赔偿相差7陪?)
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-12-05 16:09:12】 名山国土局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-12-05 16:10:59】 名山国土局:   “爱旅游”朋友:
       您好!您在“北纬论坛”信件咨询“对农民的赔偿是不是低了点?”的信件已转我局办理,现回复如下:
       名山区执行的征地土地补偿费和安置补助费补偿标准为:城市规划区内耕地4万元/亩,非耕地2.7万元/亩;城市规划区外耕地3.5万元/亩,非耕地2.1万元/亩;征地中地上附着物都是统一按照《四川省人民政府关于同意雅安市征地青苗和地上附着物补偿标准的批复》(川府函〔2012〕90号)文件执行的。
       您所反映的中峰万亩观光茶园田间道路建设,属于灾后田间道路恢复治理项目,不属于征地范围,也没改变土地所有权性质和实际承包关系,不能按征地标准进行补偿。但在建设时,根据群众实际青苗损失,给与适当补助。
        如果您还有其他不明事项,请您到所在乡镇人民政府具体咨询。
        最后,感谢您对名山国土资源管理工作的关心和支持。
                                  雅安市国土资源局名山区分局
                                               2014年12月5日
 楼主| 发表于 2014-12-5 10:42:59 | 显示全部楼层
10元每平方米赔偿是包含土地赔偿和茶树的赔偿
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表