今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雨城区二中集体补课乱收费,请教育局管一管
返回列表 发新帖
查看: 10207|回复: 0

雨城区二中集体补课乱收费,请教育局管一管

[复制链接]
发表于 2014-12-4 19:40:35 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
根据川教函[2014]334号文件和《四川省人民政府办公厅关于规范办学行为深入推进素质教育的意见》之规定学校不准利用晚自习,周末,节假日组织学生集体补课和收费,除本学期(今年9月初)开学雨城区二中被举报所以没敢收外,多年来二中每学期开学都与报名费一起捆绑收了每个同学450元的补课费。这学期开学虽然没有收补课费,但仍然违反严重政策利用晚自习、周末组织全校同学集体补课。这几天学校要每个同学补交开学没有收的480元补课费,必须交,不开收据,这是乱收费,请教育局管一管,退同学们补课费,并停止违规补课。

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-12-05 08:52:25】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-12-18 09:07:36】 雨城教育局:   “浩然正气”网友:
        你关于“雨城区二中集体补课乱收费,请教育局管一管”的信件收悉,区教育局高度重视,立即派人进行了调查,现将调查情况报告如下:
    据了解,为提高学生的综合素质,本期学校青少年宫利用晚自习和周末组织高中部的学生开展提高科学文化知识水平和艺体能力拓展活动,由学生自愿报名参加,活动费用为480元。为了积极响应国家的惠民政策,关心关爱学生,雨城区教育局已责成学校青少年宫于12月8日将学生自愿交的活动费全部返还给了学生。
        我局将进一步加强学校管理,规范办学行为,强化师德师风建设,坚决防止损害学生利益的现象发生。

                                  雅安市雨城区教育局
                                   2014年12月18日


返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表