今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 灵关赶车难
返回列表 发新帖
查看: 8608|回复: 1

灵关赶车难

[复制链接]
发表于 2014-12-1 16:43:34 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
              不知道领导们在灵关赶车过没有?芦山的车是按时出发,可是宝兴到灵关的车 要人做满了才发车,结果车子全部都在宝兴, 灵关一个车也没有。等上班的上班,等办事的办事,等读书的读书,前前后后车站等车的就几十人,就是一个车也没有。
                 坐满了才发车,这是任何一个区县都不曾有的吧?望切实解决灵关赶车难问题!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-12-03 08:55:04】 宝兴交通局:   本事件已受理(自主),请耐心等待答复!
  • 【2014-12-03 08:55:04】 宝兴交通局:         您好!您反映的“灵关赶车难” 的信件收悉,现回复如下:
         《道路旅客运输及客运站管理规定》第四十七条:“客运班车应当按照许可的线路、班次、站点运行,在规定的途经站点进站上下旅客,无正当理由不得改变行驶线路,不得站外上客或者沿途揽客。经许可机关同意,在农村客运班线上运营的班车可采取区域经营、循环运行、设置临时发车点等灵活的方式运营。 本规定所称农村客运班线,是指县内或者毗邻县间至少有一端在乡村的客运班线。”
          宝兴至灵关共有农村客运车辆13辆,采取循环对开发班而没有采取定时发班是为了在旅客少的情况下,少发班次可以降低车辆空驶率,在旅客多的情况下,短时间内可以多发班次,减少旅客等候时间及时疏运旅客。驻灵关的7辆小客车和驻宝兴的6辆小客车循环对开,正常情况下是不会出现灵关(宝兴)无车的情况。
           网友所提到的“灵关赶车难”,其中有一部分原因是因为“国道318线多营至两河口段”实施交通管制,部分客车绕道行驶,导致近期在灵关转车的旅客增多。而在星期五下午和星期天下午,上班族和学生数量在短时间内剧增,确实会出现短时间的“赶车难”现象,车站方面在该段时间已经采取了多发班次予以缓解客运压力。我局就该问题已在积极的与车站方面共同研究解决方案,争取在短期内进一步缓解及解决该问题。
           感谢您对宝兴交通的关心和支持!若您还有其他疑问,请直接拨打宝兴县交通运输局电话进行咨询,联系电话:6822220。
发表于 2014-12-2 19:16:33 | 显示全部楼层
      您好!您反映的“灵关赶车难” 的信件收悉,现回复如下:
     《道路旅客运输及客运站管理规定》第四十七条:“客运班车应当按照许可的线路、班次、站点运行,在规定的途经站点进站上下旅客,无正当理由不得改变行驶线路,不得站外上客或者沿途揽客。经许可机关同意,在农村客运班线上运营的班车可采取区域经营、循环运行、设置临时发车点等灵活的方式运营。 本规定所称农村客运班线,是指县内或者毗邻县间至少有一端在乡村的客运班线。”
      宝兴至灵关共有农村客运车辆13辆,采取循环对开发班而没有采取定时发班是为了在旅客少的情况下,少发班次可以降低车辆空驶率,在旅客多的情况下,短时间内可以多发班次,减少旅客等候时间及时疏运旅客。驻灵关的7辆小客车和驻宝兴的6辆小客车循环对开,正常情况下是不会出现灵关(宝兴)无车的情况。
       网友所提到的“灵关赶车难”,其中有一部分原因是因为“国道318线多营至两河口段”实施交通管制,部分客车绕道行驶,导致近期在灵关转车的旅客增多。而在星期五下午和星期天下午,上班族和学生数量在短时间内剧增,确实会出现短时间的“赶车难”现象,车站方面在该段时间已经采取了多发班次予以缓解客运压力。我局就该问题已在积极的与车站方面共同研究解决方案,争取在短期内进一步缓解及解决该问题。
       感谢您对宝兴交通的关心和支持!若您还有其他疑问,请直接拨打宝兴县交通运输局电话进行咨询,联系电话:6822220。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表