今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 请不要再打我们了。。。
返回列表 发新帖
查看: 10018|回复: 4

请不要再打我们了。。。

[复制链接]
发表于 2014-11-28 08:55:57 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
       雅安,魅力城市、旅游城市、生态城市!城区建设也越来越好,街道两旁也种植了一部分银杏树,每到秋季,叶黄时,给城市增添了到靓丽的风景线。很多市民,还抽空去观赏。可是,环卫工嫌叶子掉,他们难的打扫,居然采取用竹竿打和爬树打的方法,一颗高大的银杏树,在他们非常暴力的操作下,不出10分钟,树上的叶子全部被打光。既然你是环卫工,扫地就是你的职责,你的工作有爬树这一项吗?而且,还是再毫无保护措施的情况下,爬上7.8米高的树子。我想:万一不小心摔了,那他是该算工伤还是什么???作为一名土生土长的雅安人,雅安城市的变化也是发生了翻天覆地的改变。现在环境越来越好了,反而嫌这些落叶,破坏生态!我想,这不是一个魅力城市哦、生态城市、旅游城市的做法!市区那么多银杏树,现在都正值叶黄的时候,既然怕它掉叶子,影响卫生和环境,那还不如召集全城的环卫工,都去爬树打叶子。或者直接全部砍掉,重新换栽不落叶的树!     恳请政府管管吧。。不要再打这些银杏树了,他们没有错,错的是当初就不该栽它们!
     



6.jpg
AFD8AADC5DBE4A37BFF5F391A31FD598.jpg
3.jpg
7A7E32048277EC26E537FC5BFD595242.jpg
6161E04F5F296641832ED84D8C4BF49A.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-12-01 15:21:00】 雨城城管分局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-12-01 15:25:03】 雨城城管分局:   在了解到该情况之后,区环卫处主要领导高度重视,庚即安排分管领导进行查看。因为正值这个季节,是行道路换叶之时,树叶不定时掉在地上,会影响市容市貌,环卫工人将其打下,目的是尽快将树叶清理完,保持街道干净整洁。对于环卫工人来说,树叶不是风景而是工作,由于环卫工人文化素质参差不齐,不知道由于自己的工作方式不当而破坏了这道美丽的风景,还望市民朋友谅解。
    环卫处绝不允许这种现象发生,我们已对打落银杏树叶的环卫工人进行了批评教育,并于11月27日下午15时召开了道路清扫保洁专题会议,会上已对清扫员提出明确要求,既要保持街道干净整洁,又要保护树叶在特定季节该有的观赏性。
 楼主| 发表于 2014-11-29 14:10:21 | 显示全部楼层
小不点爱奶茶 发表于 2014-11-29 10:21
哎,秋冬落叶的确难得扫,不过行为太暴力了,不文明

站在环卫工人的立场上,落叶确实很难扫。现在全国很多地方都不打银杏树叶,甚至成都还把银杏树定为市树。每年就这个时候的银杏叶最好看,也给我们整个城市增添了几分色彩,也是城市的一道风景线,这么好看的景色,为什么要人为的去破坏掉?生态城市不应该是这样的做法。环卫工人的职责是扫地,不是爬树打叶子。这种做法欠妥,希望相关部门管一管。
发表于 2014-11-28 20:48:04 | 显示全部楼层
以前就发生个这种事情!
发表于 2014-11-29 10:21:18 | 显示全部楼层
哎,秋冬落叶的确难得扫,不过行为太暴力了,不文明
发表于 2014-11-30 09:57:43 | 显示全部楼层
{:soso_e179:}说的好
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表