今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 客运车行李要收费?
返回列表 发新帖
查看: 7342|回复: 0

客运车行李要收费?

[复制链接]
游客  发表于 2014-11-26 09:54:02 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
2014年11月26日早上9:20雅安旅游车站到宝兴客车,无理由收取我们行李费20元。当我们问女乘务员为什么收费时,她说你们是货,货就要收钱,我们问是否有相关政策时,她回答没有,反正就是要收钱,态度极为恶烈。我们2个人全票,因出差带了个电脑主机。总重也超不过20斤。为什么要收费我们也不知道,平头老百姓也不懂那么多,就是想问一下是不是有客运车带货要收费的规定?雅安这个地方有这么厉害?如果没有这个规定希望有关部门严惩这些乱收费的。太可恶了。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-11-28 10:00:05】 市运管处:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-12-04 11:55:57】 市运管处:   “游客”朋友:
        您好!您写给“北纬论坛”题为“客运车行李要收费?”的信件已收悉,现回复如下:
        一、首先,对您在乘车途中遇到的不愉快表示歉意。
        二、雨城区运管所立即向川T09590号雅安至宝兴班线客车所属公司因乘务员出站后向乘客违规收取行包费的行为下达了整改通知,一是要求公司严肃处理,对当班乘务员不按规定收取行包费的行为在全公司进行通报批评,并待岗学习一星期,待公司重新考核后予以上岗;二是主动退还多收的20元行李托运费,并由公司向旅客致歉;三是将整改结果报运管所备案。
        三、我处代表客运公司向您再次表示歉意,请您在方便的时候至旅游车站调度室领取您的行包托运费。
        经办单位:雅安市公路运输管理处客货运输管理科
        联系电话:2820880。
                                          
                        雅安市公路运输管理处
                           2014年12月4日
  • 网友点评(自动评分:满意)  :
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表