今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 还是关于成雅工业园区占地农民的有关赔偿问题
返回列表 发新帖
查看: 7898|回复: 0

还是关于成雅工业园区占地农民的有关赔偿问题

[复制链接]
发表于 2014-11-25 00:55:32   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
关于“人头费”和拆迁半年后的补助费翻倍的说法并不是老百姓自己说出来的,那都是政府工作人员在跟百姓作思想工作时候说的话,难道这些话没有白纸黑字就不算数了吗?
还有就是我们这的赔偿费用也太不公平了吧!这里的家家户户都以种植茶叶为生,就拿一家三口的土地来说,一年的收入少则两万,多则四万的,而如今一亩田地才三万来块,而且这样的价钱是买断了农民的土地,以后的百姓怎么生活?虽然年轻人还可以打工挣钱,但家中五十岁左右的百姓呢?打工没人要,家里头土地也没有了收入,就靠这些钱生活。
为什么永兴和名山郊区都有人头费的,而我们这就没法享受呢?在签字赔偿前我们还是农村户口,多少有些土地,多少还有点钱,可要是哪家取媳妇是城市户口的,来到这里没有土地,难道就不应该有例外的赔偿费吗?
其实这里占地的问题还有很多很多,找红星乡镇都没能很好的跟百姓答复,很多问题都是私下解决的,从来就不敢开群众大会,给百姓的感觉就是跟按猪儿一样,按住一家算一家,从来就不敢公正公开公平的跟百姓开会。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-11-26 17:01:04】 名山政府办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-11-28 11:24:00】 名山政府办:       您好!您反映的“还是关于名山区成雅工业园区占地的相关问题”已收悉,现回复如下。
       成雅工业园区征地搬迁政策均按照区政府相关拆迁政策执行,并无发放“人头费”,过渡安置费半年后翻倍等。
        如您还有其他疑问,欢迎致电红星镇人民政府进行咨询,红星镇:3420001。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表