今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 晚上货车行驶中开照后轮的后照灯,相当危险。
返回列表 发新帖
查看: 8044|回复: 1

晚上货车行驶中开照后轮的后照灯,相当危险。

[复制链接]
发表于 2014-11-17 08:39:45   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我晚上开车走318国道回雅安,一路上大量货车开后照灯(照后轮的灯,估计是私自改装),以致后方车辆无法准确判断前方情况,甚至严重影响后车视线,如果雨天,后车甚至无法看清路面,有严重的安全隐患,希望有关部门进行整治,谢谢。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-11-18 11:09:18】 市交警支队:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-11-18 11:13:55】 市交警支队:   “prettysnail ”朋友:
          您好!
          您在《问政雅安》反映关于“晚上货车行驶中开照后轮的后照灯,相当危险”的帖子已收悉,现回复如下:
          国道318线是通往藏区的重要交通要道,更是甘孜藉货运车辆运送物资的必经之路,车流量大,沿线维修企业、修理厂(点)众多,鱼龙混杂,非法改装、拼装车辆现象时有发生,给监管部门带来不小的压力。为有效遏制这一现象的蔓延,公安机关及相关部门前期进行了一系列的专项整治。   
           雅安市整治办,市公安局交警支队立即成立检查组对国道318线雨城至天全路段进行了实地检查。一是未悬挂机动车号牌上道路行驶的大货车基本都是甘孜藉货车,雅安本地未悬挂号牌货车数量较少,且都是新车手续齐全,按规定使用了临时通行号牌(临牌)。二是货车非法安装货车侧面大灯的违法行为较为严重,确实对夜间行车安全造成影响。
           下一步我们将采取以下措施,严厉打击非法改拼装等道路交通违法行为:
           一是摸底排查,严格注册登记。严格货运车辆注册、入户登记、年检审验管理工作,对机件不符合安全标准、非法改装、拼装等行为依法查处,不办理其业务。我们将会同交通、工商、质检等部门密切配合,强化源头监管,定期加强对汽车维修行业、销售企业、货运企业等排查整治力度,对发现非法改装、拼装机动车的企业或场所,依法予以取缔。二是严格路面查处管控,建立源头追查机制。我们已安排交警直属一大队、直属二大队、天全大队及雅安辖区各执勤卡点加强路面查处力度,严厉打击货车无牌无证、未悬挂号牌和加装非法装置等违法行为。对路面查获的违法货车,进行源头追查,依法处罚和追究相关单位及人员的责任。三是加强区域协作,齐抓共管。我支队已致函甘孜州交警支队,加强货车源头管理,泸定、天全两地公安交警部门开展警务联勤,对无牌无证货车依法查处。
           感谢您对道路交通安全管理工作的关注、支持和监督。最后,祝:您和家人身体健康、工作顺利!


发表于 2014-11-17 09:32:38 | 显示全部楼层
这个确实有点恼火  高速公路上也经常遇到
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表