今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安市雨城区滨江西路路边停车收费问题。
返回列表 发新帖
查看: 9298|回复: 1

雅安市雨城区滨江西路路边停车收费问题。

[复制链接]
发表于 2014-11-6 14:57:33 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
1、路边停车收费请问否具有合法性?依据什么法律收取路边停车费?
    根据我国《立法法》规定,财政基本制度只能由国家立法机关制定法律予以规定,行政机关不能自我授权设定财政收入项目。目前而言,包括《道路交通安全法》及其实施条例在内,没有任何法律规定路边停车需要收费。根据“法无授权不可为”原则,不论谁路边停车费,都没有法律依据。
2、即使有法律授权,路边停车费收取是哪段时间?滨江西路无任何标识要收费、收费的时间。
3、收费员可否想什么时候来收费就来收费(雨天不来)?收费员收了费能否擅离职守(提前下班?
    如果收了费,属于财政收入,怎能凭收费员的喜恶来选择性收费。

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-11-07 11:10:11】 市交警支队:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-11-18 16:47:56】 市交警支队:         亲爱的网民朋友,你的来信我们已经收悉,十分感谢你对雨城区静态交通管理的关注和见解,公安交警部门赞同你的观点,并结合雨城区中心城区的交通管理现状,就你提出的三点问题做如下情况说明。
          一、截止2013年,雅安市雨城区城区人口23.4万人,城区面积20.4平方公里,现有机动车54900辆;其中,载客汽车17500辆,各类载货汽车9600辆,摩托车27800辆。2008年至2010年机动车年平均增长率达到17.9%。雨城区现有出租车221辆,城市公交车56辆,人力客三轮车880辆(不含黑三轮),注册登记的电动自行车14110辆,人力货三轮车约3000辆,自行车约35000辆。现雨城区中心区域临时占道停车点27处,停车泊位约1900个,院内停车场11个,停车泊位约760个。随着经济社会的发展,中心城区机动车的停车需求日益增长,加之灾后重建城区道路交通和创建文明城市的实际需求,为了保障雨城区中心城区的道路交通秩序,特别是静态交通的有序管理,公安交警部门会同住建部门在中心城区部份路段施划了临时停车位,并在物价部门的指导意见下实行临时停车位的收费管理,所收款项用于交通设施的改善、添置和停车场管理员的劳动报酬等。此举解决了一批社区及就业局提供的公益性岗位的就业问题。
           二、临时占道停车位的管理人员需持证上岗,且在临时停车位的前后两端要竖立《临时占道停车位管理须知》的公示牌,《须知》包括收费价格、收费时间等信息。滨江西路现路名为三雅路,其收费时间是早8:00-晚8:00。经核实,由于管理不善,该路段《须知》的公示牌已破损,未报监管部门补充,为市民朋友带来不便和误解,我们表示抱歉,并将尽快补充公示牌。
          三 、三雅路在今年9月前一直安排有停车场管理员在负责该路段临时占道停车的管理,但由于管理难度大,我们与社区的衔接联系未妥,致使三雅路市法院至东安明珠路段暂时处于无人管理的状态,我们将积极联系社区等相关部门,争取尽快安排专人进行管理。
          据我们了解,《<雅安市停车场管理办法>草拟稿》已经初步形成,现处于论证和政府审议阶段。我们相信,待《雅安市停车场管理办法》正式实施后,静态交通的建设和管理会更加规范有序,市民的停车需求会在一定限度内得到缓解。
          感谢您对道路交通安全管理工作的关注、支持和监督。最后,祝:您和家人身体健康、工作顺利!

发表于 2014-11-6 16:35:55 | 显示全部楼层
就是就是,开车的人该缴纳的税费都缴纳了,燃油税、车船使用税,购置税等等,虽说停车占了公共的地,但是我们也缴纳了笔其他人更多的税。自行车、电瓶车使用了道路、行人也使用 了道路,怎么不向他们收费,广场舞大妈占据了公共地方,怎么不向她们收费。收了的停车费去了哪里,也应该给大家公开。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表