今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雨城区华翔家苑二期(老市委党校)无法办理《土地使用证 ...
返回列表 发新帖
查看: 7660|回复: 0

雨城区华翔家苑二期(老市委党校)无法办理《土地使用证》

[复制链接]
发表于 2014-11-6 10:39:22 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
你好:
        我在201010月购得了雨城区建设路10号(老市委党校)华翔家苑二期的住房,现在4年过去了二期住房的所有房主只办理了《房产证》,确始终无法办理《土地使用证》,之前找过房管局和开发商始终没有给出正面的回答总是叫我们等·······
      上次问政的结果是城市规划问题,我就奇怪了老百姓办个《土地使用证》能上升到城市规划的角度吗。就哪怕是我的住房妨碍了城市规划,也给个原因,为什么好不?
      还有就是想问下《土地使用证》是那个部门在发证,我们居民的土地证为什么办不下来,想知道个原因,说什么官话,“向上级领导部门反映”你们是不是非要大家老百姓到政府门前坐起才给说明白吗。
       望理解!!


补充内容 (2014-11-14 15:52):
关键是一期住户都办理了~二期为什么就办不下来~难道不是一块地
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-11-06 17:27:47】 市国土局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-11-14 13:15:31】 市国土局:   您好。
    “华祥嘉苑”项目位于雨城区建设路9号(原市委党校所在地),系四川省华祥房地产开发公司开发建设的商品房项目。竣工后,开发商向我局申请办理分户国有土地使用证,经我局审核,该项目存在建设规模、局部超用地红线问题,需补缴土地出让金及缴纳罚款后方能办理土地使用权分户登记。我局已按程序通知开发商缴纳相关款项,后又经多次催促,开发商至今仍未补缴土地出让金,也未缴纳罚款。开发商对市住建局认定的建设规模有异议,但并未向我局提交市住建局新的认定意见。根据《土地登记办法》(国土资源部令第40号)第十八条的规定,该项目土地存在违法违规行为正在处理,暂时不能办理分户登记。
    就此,我局已于近日召开专题会议研究该问题,此项目情况复杂,涉及规划部门建筑面积核定、土地出让金的补缴、超用地红线等重大事项,为尽力维护购房业主的合法权益,有效解决分户土地使用证办理问题。我们将会把相关问题专题请示市政府研究,以便及时开展下一步工作。
    也欢迎您直接致电市国土资源局2222296垂询,或者前往市住建局咨询(电话:2254106)。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表