今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 小学生的书什么时候发?
返回列表 发新帖
查看: 8063|回复: 0

小学生的书什么时候发?

[复制链接]
发表于 2014-11-5 10:00:16   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我女儿在雨城区第八小学4年级读书,开学至今已两个多月,她们的教材(音乐,美术等四本)现在还是两个班合用,老师答复学生说,你们没有交钱所以只能两班合用。我打听了其它小学四年级的均无此情况出现,我想知道
  1  开学报名的钱是否各小学不一样?
  2  还要交多少钱,什么时候才能教材发到  学生手里?
  3  这种情况该找学校还是区教育局负责?
  4  要投述该找什么部门?
谢谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-11-06 16:17:09】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-11-11 09:49:27】 雨城教育局:   “飘来荡去”朋友:
    你好!
    你关于“小学生的书什么时候发”的信访件收悉,现将有关情况回复如下:
    按照四川省教厅有关教材发放规定,中小学部分学科实行教科书循环使用与管理,小学循环教科书科目为:《音乐》、《美术》、《科学》、《信息技术》,按规定上述科目的教科书应按照学生人数的35%报订。
    经调查了解,由于八小在循环教科书的管理工作中,没能有效回收往届毕业生的循环教科书籍,为了保证学生《音乐》、《美术》等循环科目的教材的使用,该校将这部分书籍统一保管,供学生上课时取用,确保学生上课有书。我局已责成八小切实做好循环教科书的管理回收工作,确保下期不再出现合班使用教科书的情况。此外,关于你在信件中提到的其他问题,回复如下:
    1、雨城区属小学的报名费用是统一的标准。
    2、义务教育阶段学生不交课本费,由国家免费提供。
    3、有关教育的问题,欢迎你致电雅安市雨城区教育局(0835-2224510),我们将热忱为你服务。

                                                                雅安市雨城区教育局
                                                                  2014年11月10日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表