今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于雅职院新校区摊贩统一管理的建议
返回列表 发新帖
查看: 7951|回复: 0

关于雅职院新校区摊贩统一管理的建议

[复制链接]
发表于 2014-11-2 21:03:19   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
雅职院新校区门口每天堆积大量的流动摊贩,占道经营现象。严重影响道路交通,以及环境。摊贩从这里赶走了,他又在其他地方摆,毕竟人家也是要生活的。建议统一规划在正黄商业街里摆摊进行统一管理,同时带动附近的商业气氛。望采纳!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-11-04 10:42:51】 市城管执法局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-11-06 15:22:21】 市城管执法局:   “百姓”朋友:
          您好!您在北纬网网络问政平台上写的《关于雅职院新校区摊贩统一管理的建议》信件已收悉,现在回复如下。
          首先感谢您对于城市管理工作的关注和理解,您在信中反映的雅职院新校区摊贩太多,市容秩序差的情况,的确是近段时间以来的投诉热点问题,我局对此问题高度重视,并就此处的规范管理问题多次请示市委市政府。由于此处地处姚桥新区,又毗邻雅职院及周边新建小区,人流量及购买需求旺盛,导致流动占道经营摊点屡禁不止,并且由于在此经营的摊主大多为附近失地农民及下岗工人,迫于生计这些摊主常常与执法人员周旋,甚至在整治中多次发生冲突。
          为妥善解决好此处占道经营难以根治的难题,我局多次联系雅职院、姚桥新区管委会等相关单位、部门,要求相关单位按职责分工,切实加强对所辖范围的市容秩序的管理力度,并增派执法人员,每天进行清理和规范。目前市委市政府对该处流动摊点的经营模式、经营范围、经营地点正在进行研究,具体方案出台前,执法人员暂时允许经营餐饮小吃的摊点在中午和下午吃饭时间出摊,其余时间不允许占道经营。而正黄商业街目前还未正式投入使用,且按《物权法》等相关法律条例规定,该处属于正黄业主公共区域,将来由物业公司负责管理,我局无权进行规划安排。
          目前,按照市政府(雅府发〔2014〕29号)文件要求,市、区城管体制正进行改革调整,您所投诉的问题已由姚桥管委会负责牵头治理。我局已将此情况及时告之姚桥管委会,执法人员将进一步加强管理和规范,向商贩宣传相关法律法规知识,进一步帮助其树立起文明经营的意识,及时劝阻、规范商家的占道行为,尽量保持良好的市容秩序。
          感谢您的来信和建议,如果您还有疑问,请拨打城管热线“12319”。恭祝:工作顺利,生活幸福!
                                                      
                              雅安市城市管理行政执法局
                                      2014年11月6日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表