今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安人都关注的问题,求个答案!
返回列表 发新帖
查看: 8188|回复: 0

雅安人都关注的问题,求个答案!

[复制链接]
发表于 2014-9-23 20:15:21 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我是外地来雅安工作的,孩子明年马上读小学了。现在很纠结应该选那所学校更好一些。
雅安雨城区市民公认三个教学质量比较好的小学应该是,实验小学,四小,外国语实验小学。
问题出来了:
1.实验小学。学校环境很好,操场漂亮,绿化也不错,教学质量也是数一数二。但是放学后,老师强行有偿在教师宿舍补课相当严重。离住处相对较远。
2.四小。新修的学校,各方面都很优秀。教学质量也好。暂没有听说老师强行有偿补课,但是离住处太远了,孩子太小,不太放心安全问题。
3.外国语实验小学。学校环境不好。学生多,学校小。唯一教学质量还可以。但放学教师宿舍老师强行有偿补课更严重。可是离我住处很近,很方便。
哎,请有关部门回复?我纠结的问题,谢谢!

建议!!!教学区与教师宿舍区完全分开。雅安市教育局你真不知道么?雅安区教育局你也不知道么?非要实民举报?有你何用!你们不会调查么?
雅安,我该给孩子选择哪个小学比较好?请网友给予帮助!!!

本人比较偏向于  四小 !

求回复!!!





本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-09-24 14:48:06】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-09-26 11:28:01】 雨城教育局:   “cnmya”网友:
        你好!
        你关于“雅安人都关注的问题,求个答案”的来信件收悉,现将有关情况回复如下:
        1、关于选择学校入学的问题。根据《义务教育法》第十二条“适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”的规定,我区据此,在城区小学实施的是划片就近入学,所以你的孩子应在户籍所在地学区范围内接受义务教育。
        2、关于教师有偿补课的问题。今年,区教育局进一步推进学校、在职教师有偿补课专项整治工作。制发了《雨城区教育局关于深入开展“四风”突出问题专项整治的实施方案》(雨区教党〔2014〕1号)、《雨城区教育局关于开展“严厉禁止学校、教师个人有偿补课”专项整治活动的实施方案》(雨区教办〔2014〕5号)等文,学校、教师签定了《雨城区学校在职教师不组织或参与有偿补课承诺书》,严禁公立学校或在职教师以任何理由、任何名义占用学生假期及休息时间进行补课。对违反规定的坚决予以查处,追究直接责任人和学校主要领导的责任,并将此项工作开展情况纳入年底目标考核。区教育局内设举报电话0835—2242382,专项受理教师违纪投诉,欢迎你提供详细线索,一经查实,区教育局将严肃处理。
        3、关于教学区与教师宿舍区完全分开的建议。由于历史原因,城区学校的教学区多与教师宿舍区相邻,如需完全分开将牵涉甚广,以目前的实际情况来看,暂时无法做到,请你谅解。
        感谢你对雨城教育的关注,有关学区划分、教育政策、学校动态等信息我局都在“雨城教育”网上予以公布,并实时更新,有关问题都可登陆网站进行查询。如你还有疑问,欢迎直接咨询雨城区教育局,联系电话:0835-2224510。

                                                        雅安市雨城区教育局
                                                            2014年9月26日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表