今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安民政局,该回答么?
返回列表 发新帖
查看: 8459|回复: 2

雅安民政局,该回答么?

[复制链接]
发表于 2014-9-19 21:38:53 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
请回答1.2.3.4.5问题:

  1.雅安低保审核,好久开始,好久结束?

  2.低保属于那些人?今天20号了?请公布结果?我们要见明细。

  3.低保最近2个月要审核,请问这两个月的低保救命钱归政府了么?补发么?逼迫到犯罪,谁承担?

  4.雅安最高举报在哪里?

  5.雅安民政局你敢面对国家巡视组么?

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-09-22 16:04:12】 市民政局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-09-29 15:10:23】 市民政局:   “swk”朋友:
           按照民政部的统一安排部署,根据《四川省民政厅关于印发<全省民政系统开展“社会救助专项整治 提高为民服务水平”活动实施方案>的通知》(川民发〔2014〕92号),结合我市实际,从今年7月至9月底在全市范围内开展以整治“人情保”“错保”,推行“阳光低保”为重点的社会救助专项整治活动,对低保对象开展全面复查。雨城区是2014年7月29日启动,10月底结束。
           按照民政部《最低生活保障审核审批办法(试行)》规定:持有我市常住户籍,共同生活的家庭成员月人均收入低于330元的城市居民,年人均纯收入低于1980元的农村居民,同时财产符合规定的家庭可以享受雅安市最低生活保障。按照此次社会救助专项整治工作要求,需经政策宣传、收集复核资料,入户调查、民主评议、公示等阶段。因雨城区地处雅安市中心城区,涉及低保相关数据核对需汇同市级相关部门共同核查,需要一定时间。  

           目前正在进行入户调查、民主评议、第一榜公示。第三榜公示我们会在雅安日报进行公示,欢迎监督举报。为推动专项整治工作的顺利开展,雨城区在清理整顿期间暂缓发放低保金,清理核实后予以补发。对城市“三无”人员、个别家庭特别困难的重病、重残人员,乡镇、街道办已采取措施保障其基本生活。此次社会救助专项整治活动的重点就是要坚决纠正和杜绝“人情保”、“关系保”、“指标保”、以及不按政策规定的“错保”、“超保”,维护社会的公平、公正,欢迎国家巡视组以及上级部门检查指导工作。
          感谢您对民政工作的关心、关注,欢迎对低保清理整顿工作进行监督。如有情况反映,请向雨城区民政局(电话:2820068)、雨城区纪委监察局(电话:2820000)、市民政局(电话:2242309)、市纪委监察局(电话:2852067)实名反映。

                                                                  雅安市民政局
                                                                 2014年9月29日
发表于 2014-9-19 22:36:22 | 显示全部楼层
细则早就公布了啊   截止时间9月20号。继续可以享受低保的 要补发审核期间停发的低保。不能享受的当然就没眼了。
发表于 2014-9-20 11:49:24 | 显示全部楼层
;P;P;P;P;P
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表