今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雨城区二中开学乱收费,要求退
返回列表 发新帖
查看: 8159|回复: 0

雨城区二中开学乱收费,要求退

[复制链接]
发表于 2014-9-3 23:11:12   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我孩子前几天到雨城区二中报名读高一,  共交了一千三百多的报名费,其中疑有乱收费。共开了三张发票。第一张是“四川省中小学、大中专院校专用票据” 600多元,第二张是“四川省行政事业单位资金往来结算票据”600多元,第三张是“四川省社会团体会费专用票据”60元。如果是正规收费为什么不都开在第一张票上,第一张票只用了两栏:学费和住校费,还空了九栏应该写得了。第二张票事业单位资金住来结算票据与读书报名有什么关系,乱用发票巧立名目乱收费?这张发票上的课本费、作业本费还可以理解,那个代购教辅资料费300多元又是什么东西,拿出收费依据,第三张更是不请楚。如果是乱收费,我家生话很困难,要求退。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-09-04 16:15:41】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-09-09 18:04:41】 雨城教育局:   “浩然正气”朋友:
    你关于《雨城区二中开学乱收费,要求退》的信件收悉后,区教育局高度重视,庚即派人认真进行调查,现将相关情况回复如下:
    据调查雨城区二中2014年秋季开学收费均是严格按照有关文件规定的项目和标准收取的,并按要求在学校张贴了由区教育、财政、发改三家部门统一印制的收费公示表。未发现学校有乱收费问题。
    高中收费项目、标准和收费依据如下:
    学费:每期每生340元(雅市教办[2010]92号)
    住宿费(只收住校生):每期每生260元(雨物发[2009]13号)
    课本费:每期每生300元(川发改价格[2010]1033号)
    作业本费:每期每生30元(川发改价格[2010]1033号)
    高中1-2年级代购教辅资料费:300元(川发改价格[2014]392号)
    高中3年级代购教辅资料费:每期每生400元(川发改价格[2014]392号)
    国家青少年体育俱乐部会费:每期每生60元(川价函[2004]21号)
    根据今年四川省教育厅、发展和改革委员会、财政厅、审计厅、新闻出版广电局等五部门《关于转发教育部等五部门<关于2014年规范教育收费收费治理教育乱收费工作的实施意见的通知>的通知》(川教函[2014]334号)文件规定:严禁将行政事业性收费票据与行政事业单位资金往来结算票据相互串用。即行政事业性收费项目(含学费、住宿费,计600元)使用《四川省中小学、大中专院校专用票据》开;代收费项目(含课本费、作业本费、代购教辅资料费,计630元。这三项费用期末进行结算,多退少补。)使用《四川省行政事业单位资金往来结算票据》开。
    此外,雨城二中2003年被命名为国家级青少年体育俱乐部学校后,按照四川省体育局相关文件规定,俱乐部可在初、高中学生中收取不高于每期80元的会费,用于开展第二课堂活动,收费使用《四川省社会团体会费专用票据》。2012年秋季至今收取会费的标准为每期每生60元,经区物价局审批。

    雅安市雨城区教育局
    2014年9月9日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表