今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 这些该不该作为文物古迹保护呢?
返回列表 发新帖
查看: 7729|回复: 0

这些该不该作为文物古迹保护呢?

[复制链接]
发表于 2014-8-28 00:41:16 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
前些日子去红豆树玩,路过一座叫高石梯的山坡上,见了一大堆石雕,据说是文革时毁掉的,但整个打坏的几节石雕还很完整啊!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-09-04 17:39:52】 市文体广新局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-09-04 17:40:16】 市文体广新局:   来信已收悉。关于你信中所提到的红豆相思谷景区石牌坊的情况,我们已知晓。
    关于地面文物的认定,我国目前已进行了三次全国性的文物普查,每次都有相应的标准,如果该牌坊符合条件,那就应该被纳入文物点,但根据目前情况,该牌坊还不是文物点。同时,由于文物保护经费非常有限,因此主要用于就有较高历史、文化价值的省级以上文物保护单位,且相应的文物保护单位由相应的级别的政府拨付专款,专款专用。
    另外,根据《中华人民共和国文物保护法》第二十一条“国有不可移动文物由使用人负责修缮、保养;非国有不可移动文物由所有人负责修缮、保养。”显然该牌坊主人为为当地王氏家族,其修缮保养理应由王家负责。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表