今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安市雨城区孔平乡政府损坏我家50颗名贵金弹子盆景树不 ...
返回列表 发新帖
查看: 10679|回复: 1

雅安市雨城区孔平乡政府损坏我家50颗名贵金弹子盆景树不予赔偿,实乃天理不容

[复制链接]
发表于 2014-8-25 19:45:15 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我是雅安市雨城区孔坪乡大竹村四组村民成员,一直在外地工作,上月得知家里栽培的“金弹子”盆景树(当地称之为叮当子),因政府修建堡坎被全部损害,数量上达五十棵,曾多次找到村上干部和乡上的领导给予赔偿处理,一个多月来找过数次相关的部门都不给予正面接受农民所反应的情况并进行进一步调查和处理。“金弹子”盆景树是名贵盆景树,价格也不低。请问政府部门到底给不给于处理此事?

我是村民高忠斌,电话15828688826
今:2014年8月25日
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-09-01 15:07:55】 雨城孔坪乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-09-01 15:12:23】 雨城孔坪乡:   经调查,2014年2月实施的孔家山地质灾害点治理工程是由雅安市国土资源局雨城区分局作为业主,四川省工程地质集团公司中标后实施的灾后重建地质灾害治理工程,工程治理由国土员安排联系大竹村四组的村支部书记负责协调。孔家山地质灾害治理工程占用地4.365亩,涉及6户,其中,永久性用地1.005亩,临时性用地3.36亩,永久性用地按26860元/亩进行补偿,临时性用地按700元/亩进行补偿,业主对其他5户支付了青苗补偿费。高忠斌家的永久性用地是0.095亩,临时用地是0.45亩,因主要负责协调工作的乡村干部失职,未计算和给予青苗补偿费。而且,四川省工程地质集团公司在施工前,未通知高忠斌父母移栽或处置50棵“金弹子”树,造成约0.1亩的50棵“金弹子”树损失。同时,在工程实施前统计用地情况时,因工作人员失误,将高忠斌家的0.45亩临时性用地统计为永久性用地,导致多计算了11772元。工作人员在发现失误后,进行了更正,但村组干部并未将更正情况及时准确地告知高忠斌父母,造成误会。
    目前,孔坪乡政府已主动与高忠斌父母联系解决其问题。一是主动承担。乡政府主要领导对工作人员失误造成的损失表示歉意,对相关乡、村、组干部进行了批评教育;二是积极补偿。主动上门协商补偿事宜,按照《雅安市雨城区城市规划区外征地拆迁补偿安置办法》(雨府发[2012]3号)文件中,地上附着物和青苗补偿标准的苗圃类(4000元/亩)进行补偿。但因高忠斌父母要求按200元/棵标准补偿,要求不太合理,具体补偿金额正在协商中。
 楼主| 发表于 2014-8-25 19:51:09 | 显示全部楼层
我只要求政府部门还我一个公道,政府损害了农民的劳动成果还不予赔偿,真是欺负劳动人民
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表