今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 育才路兴居家园
返回列表 发新帖
查看: 16609|回复: 0

育才路兴居家园

[复制链接]
发表于 2014-8-22 14:57:54 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
    我搬进育才路52号兴居家园两年了,但是从住进来起,这的物管存在各种问题,也不知道是不是因为这住了许多以前原址搬迁的住户同一鼻孔出气,还是其他原因。物管一塌糊涂还没人说,业委会也是起不了作用。
    三栋一楼的住户卖了房子,新业主装房子没什么问题,但是从今年4月开始装修,到现在也4个多月了,还没装好。中间还经历了高考、中考。问题是就算在考试期间,也继续在装修,根本不顾小区是不是有学生在做考前冲刺。大夏天中午睡个午觉,就听到电转不停转。吼了一次又一次。
    二栋有个住户前段时间还开旅馆。开旅馆都算了。光顾旅馆的客人还把门卫打了。
    一栋二单元的业主也是装修跟接力一样。一户装完了,另一户接着装。后面这户更厉害,貌似直接要在屋面修房子。从屋面拉了三车泥巴走,又拉来了好几车沙子和砖,感觉要向北京的最牛违章建筑看起。我想问,这种搭建是否违章。
    不管如何,这个小区发生任何事情,业委会也不管不问,根本没有事情会征求我们其他住户。这样的业委会有什么用?

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-08-26 10:37:56】 市城管执法局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-08-28 15:52:47】 市城管执法局:   “3038783989”朋友:
        您好!您在北纬网网络问政平台上写的“育才路兴居家园”的信件已收悉,现回复如下:
        关于您咨询的育才路52号兴居家园1栋2单元修房是否违章一事,我局执法人员已于8月26日前往调查。经现场查勘,育才路52号兴居家园1栋2单元12号业主何志润正在楼顶修建砖混结构、塑脂瓦屋面建筑物,该业主涉嫌未经规划许可修建建筑物,违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条的规定,执法人员当场向该业主下达雅安市城市管理行政执法局《调查通知书》,要求其立即停工,配合调查。目前我局正在按照程序依法调查处理此案。
        如您有好的建议或疑问,欢迎您直接拨打城管热线“12319”。最后,感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。

            雅安市城市管理行政执法局
                2014年8月28日
  • 【2014-08-28 08:51:37】 市房管局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-08-28 17:06:50】 市房管局:       经我局工作人员现场查看,育才路52号“兴居家园”小区并未聘请物业公司进行小区物业服务。经了解,该小区已成立有大院管委会,并聘请了一名门卫维持小区日常卫生和安全。如您对小区物业工作有任何意见和建议,可向管委会反映,也可以通过管委会在征得了大院内三分之二以上业主同意后,聘请有资质的物业服务公司进行管理,从而改变大院物业管理现状。
      按照《四川省物业管理条例》第四条的规定:“街道办事处(乡、镇人民政府)组织、指导、协调本辖区内物业管理区域业主大会的设立和业主委员会的工作,督促业主大会和业主委员会依法履行职责;协调社区建设与物业管理的关系,调解处理物业管理纠纷。居民(村民)委员会协助街道办事处(乡、镇人民政府)开展物业管理有关的工作。”
      我局已将您反映的问题告知东城街道办事处,建议您及热心公益事业的业主与东城街道办事处联系,协调解决相关问题(联系电话:2232474)。    如您还有其他疑问,请直接咨询市房管局开发和物业管理科。
          联系电话:2630971。
                                        
                                        雅安市房地产管理局
                                           2014年8月28日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表