今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 谁才是真正的马路杀手?不是司机,而是交警!
返回列表 发新帖
查看: 15982|回复: 0

谁才是真正的马路杀手?不是司机,而是交警!

[复制链接]
发表于 2014-6-25 21:17:06 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
    前段时间到石棉驾校学习开车,科目二场地上课,上了两天,教练就拿了一个单子,要每个人交200元打卡费,说是学校收的,每个人都交了,还要每个人签字,表明是自愿,类似委托书的东西,从来没问过学生是否自己愿意打卡,后来经过同学间摆谈,据说这200元是教练自己拿了,雨城驾校的教练才收的100元打卡费。中途学车期间请教练吃饭,喝酒,送烟,这些也说的过去,人之常情。
    科目二过了,进入科目三,刚到草坝训练场第一天,教练就让班头儿代收每人50元的导航仪费用,多么神奇的理由,教练就不觉得这个理由多么幼稚么,要收钱,也找个好点的理由,好吧?这导航仪是学校配备的吧,即便学校不配备,前面师哥师姐些交的钱也早够买一打导航仪了吧。这不是导航仪,这是金砖寻找仪吧!!!
    重点来了,科目三要考试了,教练又让每人交500元,过了的就给500元,没过的就不给,说这500元是买考官手里的分的,不给就过不了,给了就很容易过。这是培训马路杀手吧?本本分分学开车,就是过不了,给了500元,犯了错也能过,事情的真相就是如此!!!
    你也许会说,这是教练的问题吧,还不知道这交的500元是不是真的给交警考官了,事实是,确实交了容易过,不交就过不了。
    再另外算个账,一个教练每年教学生100余人,按100人算,每人只算500这笔款,教练250,交警考官250,两个250,那教练额外收入25000元,交警考官因为对若干个教练,这个帐至少几十万吧。

    总结,谁才是真正的马路杀手?不是司机,而是负责考试的交警同志!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-06-26 16:03:26】 市交警支队:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-07-01 10:01:47】 市交警支队:   
    “狂夫之言”朋友:
        您好!您写在“雅安网络问政平台”题为“谁才是真正的马路杀手?不是司机,而是交警!”的信件收悉,现回复如下:
        一、按照部门管理职能划分,公安交警是承担机动车驾驶人考试工作的职能部门。您信中所反映的驾校教练乱收费(打卡费等)的情况,如果认为有不合理请向驾校主管部门运管处进行投诉。同时雅安市公安局交警支队车管所已将您反映的驾校教练收打卡费等费用的情况向运管部门进行了通报。
        二、从2014年起,雅安全市各驾校考试名额及考场分配均已在互联网公示,并接受社会监督。
        三、交警支队车管所科目二考场,各驾校进行适应性训练,每个驾校按培训能力分配进场培训教练车数量,此项训练是不收取费用的,机动车驾驶人科目二已实施全智能化考试。
        四、交警支队车管所科目三驾驶人实际道路考试已实施计算机评判与人工评判相结合的考试模式。
        五、雅安支队车管所考试民警按照公安部的相关规定,认真履行考试职责,严格按照规定考试,严格执行考试程序,按照考试项目和考试标准评定考试成绩,并接受社会舆论监督;如有考试员未严格遵守考试工作纪律或利用职务之便在考试工作中有徇私现象,交警支队将按照考试工作纪律和相关规定予以严肃查处。根据您提供的联系电话,交警支队进行了联系,但对方表示他在江苏,他是江苏人,从未到四川来参加驾驶人培训考试。
        六、如您对考官考试评判结果有异议,可以通过所在驾校向车管所申请调阅本人考试全过程的视频资料。支队车管所将对考试业务办理情况进行分析、评定,以确保考试依法依规,公平、公正、公开。
        七、近年来,确有驾校教练打着向车管所考试员交“过关费”的幌子,巧立名目收取学员费用。对于这些舞弊、贿考等违规违纪行为,支队车管所的态度是旗帜鲜明的:只要有教练打着向车管所考官交“过关费”的幌子收取学员钱物经查证属实的,交警支队车管所将依照有关法规对违规驾校及教练员进行停考等严肃处理,对考试员的任何违规行为的举报,支队车管所查实后将依照相关法律法规予以从严惩处。你若掌握有车管所考试员收取“过关费”的确切证据和线索,或在考试过程中认为评判不公的情况,请向车管所举报(举报电话:0835-2610626),并协助公安机关查处。
        雅安市公安局欢迎社会各界及广大考试学员对交警支队车管所考试员进行监督,并协助对违规违纪问题的查实,进一步营造公开、公正、公平和法治化的机动车驾驶人考试环境。
        雅安市公安局交警支队政工科:0835-2613713
        雅安市公安局交警支队车管所:0835-2610626
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表