今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 百丈湖、清漪湖钓鱼该收钱吗?收多少合理?
返回列表 发新帖
查看: 15261|回复: 0

百丈湖、清漪湖钓鱼该收钱吗?收多少合理?

[复制链接]
游客
游客  发表于 2014-4-25 10:34:16 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
   钓鱼是一项休闲、有氧、益智、健身的野外活动,特别适合退休人员锻炼身体、上班族释放压力,目前名山区有大小水库、鱼塘128个,而99%的小水库都转包到了个人,都在不同程度的收费40元-150元(天),名山钓鱼人有2800多人。
   然而作为喜欢野钓挑战大鱼的我,感到烦恼、郁闷,因为作为名山饮水工程的大型水库:百丈湖、清漪湖、猫儿跳,按政府相关文件规定是不能养鱼的,水质靠天然有机生物、野生鱼类进化,作为水库的管理者应该比我更清楚这一点。猫儿跳水库不收费,但满湖都是网,搞圈湖运动,严重影响了野生鱼类繁衍生息:百丈湖年卡800元,不办卡的话钓一次50元;清漪湖年卡500元,不办卡的话钓一次10元。
   1:作为百丈湖的管理者每年都要从水库捞走几十万斤鱼,长期晚上在水库电鱼,白天划船打野鸭、打天鹅,每年美其名曰放鱼,其实是管理者作秀。还有新店方向的水库进水口养猪场太多(9家),严重污染了百丈湖的水质。年费贵了,300元合理,不办卡的话钓一次15元。
   2、清漪湖根本就没有鱼,并且水质严重污染了、发绿、发臭,作为水库管理者应该考虑的是:年费贵了,300元合理,放一点鲤鱼、鲫鱼、黄辣丁等鱼到水库。
   望:政府干预调剂,百丈湖、清漪湖收费达到合情合理!!!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-04-29 11:29:17】 名山区:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-05-04 16:53:12】 名山区:   名山区:反映“百丈湖、清漪湖钓鱼收费问题”的游客朋友:
    您好!你于2014-4-25日在“北纬”网反映的问题已转雅安市名山区水务局,水务局获悉后,对反映情况进行了认真的调查了解,现回复如下:
    百丈湖又名百丈水库,位于名山县百丈镇,是省管水库,管理主体是省玉溪河灌区管理局下属的百丈水库管理站。目前,百丈湖水面已由四川省玉溪河管理局与个人签订合同,承包给个人从事渔业养殖生产,其一切经营管理活动符合《中华人民共和国渔业法》第十一条,第二款规定,即:“集体所有或者全民所有由农业集体经济组织使用的水域、滩涂,可以由个人承包,从事养殖生产。”之规定。一是承包事议符合法律规定(水库管理主体——即省玉溪河管理局与承包者履行了合同手续),也就是说,合同承续期间,水库中的渔业资源均属承包者所有,凡未经承包者同意,随意采取任何方式捕捞水库中的鱼,都是违反渔业法的行为。二是钓鱼收费不属于政府定价的目录范围,属市场行为,具体收费标准双方协商。三、你所反应的管理者长期在晚上电鱼,经调查现阶段没有发现有此违法行为。如你及周边群众发现,请第一时间与我们联系(联系电话:0835——3222501),我们将坚决制止,严肃查处。“打野鸭,打天鹅”的情况,如果发现请第一时间拨打110。水质污染的问题,政府已经高度重视,并在不断加大力度积极治理中,去年就投入大量的人力物力对其网箱养鱼进行了强制拆除。但要彻底解决污染问题还需要一定的时间,同时需要群众的支持和配合。
    清漪湖,又名红光水库。管理主体是水务局下属管理所(万星渠),钓鱼收费多少的问题同样是“双向选择的问题”。水库整治及水质污染的问题也即将进行治理(今年已经取消承包给个人的高密度养殖活动)
    猫儿跳(虎跳水库),管理主体是水务局下属管理所(名左渠),库区网箱养殖,我局与永兴镇政府将着手制定方案予以拆除。
    感谢你对家乡库区环境的关心理解支持!

    雅安市名山区水务局
    二0一四年五月四日

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表