今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 补办护照,我要怎么补办?
返回列表 发新帖
查看: 8475|回复: 0

补办护照,我要怎么补办?

[复制链接]
发表于 2014-4-17 14:31:23 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
你好,我前两年去泰国旅游,玩了回来发现护照找不到了,就一直没有在意。最近由于工作原因,可能要出国一趟,于是去政务中心准备补办护照,结果工作人员说是要省级报刊的遗失证明,还要户籍所在地的公安局提供的报案证明。我去户籍所在地(石棉)开证明,办事人员说护照是雨城丢失的,应该去雨城区所在派出所开证明,去了东城派出所,办事人员又因遗失情况不明,而且遗失时间过长等理由,拒开证明。我被踢了一圈的皮球,仍然没有找到合适的途径解决问题,现在不是提倡行政工作效率,全心全意为民办事么,怎么补办一个护照就这么困难,请有关部门给予答复,谢谢!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-04-18 10:34:48】 市公安局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-04-21 10:51:18】 市公安局:   “小明最爱兰花指”朋友: 你好!公安机关出入境管理部门行使的是中央事权,受理、签发出入境证件都是严格按照国家相关法律法规来执行的,而且出入境工作随政策变化对申请人提供资料的要求也不一样。在过去,申请人的护照遗失想要补发证件除了要二代身份证和户口簿外,还要在报刊上刊登遗失声明并且持报案证明才能补发护照。现在,按照《中华人民共和国电子普通护照签发管理工作规范》第三十七条规定,按照遗失后,申请人只需要本人带上二代身份证、户口簿到户籍所在地公安机关出入境管理部门接待大厅填写一张《申请补发普通护照情况说明》即可补办护照。
        如您还有有关护照补办方面的疑问,请直接咨询雅安市公安局出入境,联系电话:2308449。
        祝好!

                                 
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表