今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 请问民政部门:国家给的80岁老人高龄补贴如何领取
返回列表 发新帖
查看: 11105|回复: 0

请问民政部门:国家给的80岁老人高龄补贴如何领取

[复制链接]
发表于 2014-4-13 21:23:58 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
      老父亲已经83岁了,他听说国家给80岁以上老人发放有100元每月的高龄补贴,但苦于不知到何处领取,问单位和民政都说不知道。请高人指点,以了老父心愿。非常感谢!!{:soso_e183:}
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-04-15 15:45:46】 市民政局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-04-18 17:39:07】 市民政局:   
          思雅1985朋友,您好!首次,感谢您对高龄老人的关心!目前,我市各县(区)除坚持100周岁以上长寿老人每月享受不低于100元的生活补贴金制度外;宝兴县、汉源县分别建立了80周岁以上高龄老人生活补贴制度,石棉县建立了90周岁以上高龄老人生活补贴制度,其余县(区)尚未建立80周岁以上高龄老人生活补贴制度。
           如果您父亲户籍在宝兴县或汉源县,可按如下程序申请享受80周岁以上高龄老人生活补贴待遇:本人提出书面申请→所在村(居)委会调查登记核实→所在乡(镇、街道)民政办公室审核→县(区)民政局审批后→由所在村(居)委会张榜公示无异议后→本人或家属到所在乡(镇或街道)民政服务窗口领取80周岁以上高龄老人生活补贴。
          为认真贯彻落实《中华人民共和国老年人权益保障法》第三十三条国家鼓励地方建立八十周岁以上低收入老年人高龄津贴制度和 《全国老龄办最高人民法院中央宣传部等24部门关于进一步加强老年人优待工作的意见》“鼓励地方建立八十周岁以上低收入老年人高龄津贴制度”精神,市老龄工作委员会办公室正在开展全市80周岁以上各年龄段高龄老人基本情况调查摸底,旨在为市政府建立健全全市80周岁以上高龄老人生活补贴制度提供决策依据。
          如您还有什么疑问,恳请您直接电话咨询我办(咨询电话:电话2222772)或您父亲所在的县(区)老龄办。也热情欢迎您直接到我办咨询。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表