今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 开发商太霸道,请相关部门管管
返回列表 发新帖
查看: 7790|回复: 0

开发商太霸道,请相关部门管管

[复制链接]
发表于 2014-4-9 10:12:03 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我是凯旋帝景业主,2010年在凯旋帝景购了一套房,并于2012年1月30号交房。收房时,我提供完整的办理产权证申请材料,开发商应在商品房交日起12个月内,帮我代办房产证至名下。可收房一年后开发商迟迟没有把房产证办理下来,我多次催促,答复是正在办理中。去年七月,凯旋帝景工作人员打电话说我资料不齐,之前资料弄丢了,喊补交资料。我按照他们意思补交了,房产证去年9月份办理下来。按照合同,没有在规定期限内取得房地产权属证书的应该赔偿违约金,我根据办证时间比合同约定时间延迟了9个多月,叫他们赔偿900元违约金,但是对方答复只赔偿200元。工作人员回答我说,即便是他们弄掉的,也只能按照两个月补,这是公司规定。对方还告知我不以合同,以公司规定的来,不满意就走司法程序。我咨询房管局,房管局工作人员回答说,已经有不少业主反映这个问题,他们部门也只能催促,不能强制要求,唯一办法就是走司法。

    据我了解,很多业主都存在这个问题,一大批资料弄掉后。有些业主据理力争,开发商才同意按照合同的违约金赔偿,有的弱势群体他们就不理。这样的开发商太霸道了,更让人气愤的是他们把责任推卸在业主身上。打官司又费时费力,也没有那个多时间去管这个事情。虽然没多少赔偿金,但是那是我们业主应得的,应按照合同上的约定赔偿,请问有没相关部门管管,能够快速有效的解决这个问题,给我们这些业主一个公道!谢谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-04-11 15:54:31】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-04-14 14:40:42】 市住建局:   “雅安好市民”朋友:
        您好!您写到北纬网题为“开发商太霸道,请相关部门管管”来信收悉,现将有关情况回复如下:
        经与领地房地产公司联系,雅安市仲裁委员会已通知领地房地产公司处理业主投诉其违约和违约金的相关事宜,因信中未留您的联系方式,不知您是否已向雅安市仲裁委员会申请仲裁。
        如您还有其他疑问,请直接咨询市房管局开发和物业管理科,联系电话2352628。
        感谢您对我们工作的支持!

                      市规建和住房保障局
                        2014年4月14日

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表