今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于养老保险
返回列表 发新帖
查看: 8370|回复: 0

关于养老保险

[复制链接]
发表于 2014-3-28 08:55:56 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
今年我家的土地被征用修路了,听说被征地的农民可以买养老保险,我想问一下享受农民养老保险的标准是什么?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-03-28 17:16:22】 市人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-03-31 14:29:09】 市人社局:   被征地农民参加养老保险政策规定
        被征地农民年满16周岁以上应安置的被征地农民,应参加企业职工基本养老保险(以下简称“基本养老保险”)。
        1.超过法定退休年龄的人员,在一次性补缴15年的基本养老保险费后,自缴费次月起由社保经办机构按月发给基本养老金,直至死亡。
        2.未超过法定退休年龄的人员,根据征地时的实际年龄,按照从16周岁开始,实际年龄每增加2周岁增加1年缴费年限的办法,一次性补缴基本养老保险费(最多补缴15年)。
        3.按上述规定参保缴费的,以2012年全省在岗职工平均工资的60%为缴费基数,按20%的缴费比例一次性计缴。缴费所需资金由个人承担40%,当地政府补助60%。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表