今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 生二胎需要办理什么手续?
返回列表 发新帖
查看: 10132|回复: 0

生二胎需要办理什么手续?

[复制链接]
发表于 2014-3-25 11:48:15 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
听朋友说雅安也开始实施“单独两孩”的政策了?是真的吗?如果是符合“单独两孩”的家庭,生二胎前还需要办理哪里手续吗?另外,我有朋友是再婚的,双方婚前各有一个娃娃,但都没跟到他们,朋友是独生子,这种情况可以再生不???


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-03-27 15:23:30】 市卫生和计生委:   本事件已受理,请耐心等待答复。
  • 【2014-03-27 16:36:34】 市卫生和计生委:   
    “魑魅成灰”朋友:你好!
         收到您关于“生二胎需要办理什么手续”的来贴后,我委高度重视,庚即安排对该项群众关心的热点计生政策进行答复。现就你咨询的问题逐一答复如下:
          一、单独家庭可申请生育第二个子女政策即“单独二孩”政策,于2014年3月20日经四川省第十二届人大常委会第八次会议通过正式实施。
          二、符合“单独二孩”政策的家庭,生育第二个孩子前,可通过登陆“四川省计生网上便民服务平台—单独两孩政策预约审批子系统(网址:12356.scpip.cn)”进行网上预约,根据网站的提示短信,持夫妻双方身份证(军人的持《军官证》或《士兵证》)、户口薄、结婚证和单独一方的独生子女相关证明材料,到女方户籍地乡(镇、街道)计生办进行现场申请,经县级人口计生部门审批取得《生育证》后方可生育。申请人既可网上申请也可到乡镇计生办现场办理。
          三、再婚夫妻一方为独生子女,再婚前双方各生育过一个子女,无论子女由谁抚养,均不符合“单独两孩”政策,不能申请再生育。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表