今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安廊桥两端有交通安全隐患(另)
返回列表 发新帖
查看: 10472|回复: 0

雅安廊桥两端有交通安全隐患(另)

[复制链接]
发表于 2014-3-25 10:34:51 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
网友“lkp650514”在《雅安廊桥两端有交通安全隐患》一贴中提到:

2007年6月,一座横跨青衣江南北两岸,规模为全国之最的雅安廊桥终于建成,它为雅安这座生态小城增添了一道亮丽的风景线,已成为市民和外地游客休闲、旅游、观光、购物的好去处。2012年9月,雅安廊桥的副桥(在廊桥的外侧处修建)又建成通车,南北两岸的车辆终于能在雅安廊桥两侧分道行驶,给青衣江两岸的机动车和非机动车安全过经过雅安廊桥提供了极大的便利。但雅安廊桥两端的安全隐患也日益突出。主要问题:一是游人要到廊桥里去休闲、旅游、观光和购物,就必须从廊桥两端的外侧行车道和端口的行车道共3个方向横穿而过,而来往的车辆行驶速度有快有慢,对横穿而过的行人的安全构成了极大的威胁;二是机动车之间、机动车与非机动车之间混乱行驶,相互之间容易导致追尾、擦挂等行车事故。前不久,在廊桥南端就发生了一起小车与三轮车的追尾事故,导致三轮车上的人员全部受伤。因此,雅安廊桥两端的安全问题应该引起当地政府及有关部门的高度重视,需要及早采取措施加以解决。为此,个人特建议:
    一、……
    二、……
    三、……
    四、尽快打通雅安廊桥南端的交通瓶颈,直接与挺进路相通。目前,廊桥北端与大北街相通,没有交通瓶颈,而南端却存在交通瓶颈。这也是导致南端的安全隐患比北端多的主要原因。因此,尽快打通雅安廊桥南端、直通挺进路很有必要,对分流南端的车流量,畅通南端的交通、繁荣廊桥南端的商业和让国内最大的雅安廊桥更加吸引外地游人的目光都将起到十分重的作用。

(注:前三条建议已转交市交警支队处复)


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-03-28 09:32:05】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-04-03 10:30:30】 市住建局:   
    “lkp650514”朋友:
    你好!雅安廊桥是联系老城区南北片区的重要交通通道,交通量大,廊桥北段连接国道318线的骨干路网,丁字路口较多,加之318国道交通日均流量达到23000余台次,但该路段设计日均流量仅有3000台次,交通组织难度大,极易形成交通冲突点,同时廊桥北端因道路狭窄,驶出廊桥的车辆没有足够的规避空间,极易与沿青衣江大道直行的车辆形成交通冲突点,带来交通隐患。南端通过绕行黄桷树形成环岛交通循环,很大程度上缓解了丁字路口交通瓶颈问题。针对存在的问题,作如下安排:
    1、加快雅安市区综合交通规划编制工作,细化交通组织规划,统筹考虑交通设施建设。加大停车场建设力度,结合旧城改造更新,特别是可结合棚户区改造配套建设生态停车场,逐步减少道路临时停车设施,缓解道路交通拥挤状况。并组织专家专题就雅安廊桥商业部分投入使用后交通组织进行研究,尽快完成专题论证方案。
    2、加快交通疏解分流道路交通设施建设,全力推进北外环道路、西门茶廊道路提升改造工程等项目的建设进度,争取早日投入使用,优化雅安廊桥周边交通组织,有效缓解交通压力。同时加强雅安廊桥交通管制,缓解和减轻交通拥堵现象的发生。
    感谢您对我们工作的支持!

                      市规建和住房保障局
                        2014年4月3日

       
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表