今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 再一次关于小区电瓶车停放小区内的问题
返回列表 发新帖
查看: 16613|回复: 0

再一次关于小区电瓶车停放小区内的问题

[复制链接]
发表于 2023-6-11 12:39:48 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
相关领导你好:
        2023年2月17日,正黄金域一期业主反应了电瓶车有小区内穿行的停放,严重影响了小区内安全的问题已向相关部门反应了。得到的回复是:督促物业公司加大小区巡查力度,加强安保人员巡查值守,规范车辆停放,发现业主乱停乱放的情况及时制止,对拒不整改配合的上报相关部门。
        但是问题反应至今已四个月了,但是物管仍然没有改变,也没有所谓加强巡查,甚至有电瓶车从门口骑进来,门岗不但不阻止,还为骑车人敞开大门,导致现在小区单元门口停放的电瓶车越来越多,电瓶车在小区内穿行甚至有时候前面有人还狂按喇叭,每天小区内玩耍的小孩、老年人安全严重受到影响。


        望有关部门引起重视,别等亡羊补牢为时已晚。



补充内容 (2023-6-16 15:05):
一、关于非机动车位不足问题。正黄金域首府一期电瓶车库容设置不合理,是正黄开发商(开发商与汇德物业都属正黄集团公司)预判预设不科学导致的。电瓶车不是新鲜事物,一个楼盘住房应该匹配多少的非机动车位,是不难计算的。作为一家号称国内500强的建筑公司,开发的楼盘不应该出现这样的低级错误,而且正黄在雅安开发的楼盘中只有金域首府一期存在非机动车位不够的问题。反过来,倒是开发了地下两层的机动车位来售卖租赁,甚至把电梯出入口、行车通道等很多不该设置车位的地方都划成机动车位,结果负二层很多车位空置。正黄集团作为开发商同时也是物业公司,如前期设计不合理,现在就该将空置区域(包括没有售卖出去的负二层部分区域)认真整改成非机动车位,以满足业主需要。
二、关于部分业主不服从非机动车管理的问题。据部分非机动车业主反映,因为地下集中停放点管理不善,有的老是丢东西、有的是停放混乱无处可停、有的是充电不方便、有的是进出车库不方便,才将电瓶车停放到地面区域的。开发商和物业不是从深层次去解决这些问题,而是以治标不治本的方式进行所谓的“说服劝阻”(基本就是贴贴告知过两天撕掉、搬搬车辆过两天挪回来、设道门桩过两天拆掉、拍拍照片证明做了工作过两天再拍,实际做表面文章不解决根本问题),导致小区地面长期电瓶车任性乱穿,并在入户大厅内外通道随意摆放,影响广大业主正常生活,造成严重的安全隐患(小区老人小孩很容易被撞伤、入户过道停车容易发生火灾、个别业主甚至带车或者电瓶入户)。事实就是:少数骑电瓶车业主以牺牲绝大多数业主的利益和安全,来对付开发商和物业的不作为、懒作为!物业则是罔顾绝大多数业主的利益和安全,以少数业主不理解、不配合、不安全为由,挑起业主之间的利益纠纷,来掩盖自身工作的不负责、不尽责!
三、关于物业是否重视解决电瓶车的问题。地面停放电瓶车由来已久,从小区交房收房至今,已经过去了近10年时间,金域首府一期小区作为正黄集团第一个在雅项目,却是至今唯一没有解决这个问题的。物业公司口口声声很重视,不应该是口头上的重视,也不应该是形式上的重视,如果真心想解决问题,绝不会拖到现在。单从该物业现阶段提出的解决方案看,如果6栋业主多数不同意是不是这个问题就无解了?即便多数同意,少部分坚决不同意,这个方案能不能推进?任何征求意见都基本不会有100%的结果,物业提前考虑过相关结果没有,会不会最终又以部分业主不理解、不支持、不配合作为搪塞的借口?其实按他们目前已经有80%征求意见结果已经很明朗了,能不能最终解决物业心知肚明。

补充内容 (2023-6-23 11:29):
一、关于非机动车位不足问题。正黄金域首府一期电瓶车库容设置不合理,是正黄开发商(开发商与汇德物业都属正黄集团公司)预判预设不科学导致的。电瓶车不是新鲜事物,一个楼盘住房应该匹配多少的非机动车位,是不难计算的。作为一家号称国内500强的建筑公司,开发的楼盘不应该出现这样的低级错误,而且正黄在雅安开发的楼盘中只有金域首府一期存在非机动车位不够的问题。反过来,倒是开发了地下两层的机动车位来售卖租赁,甚至把电梯出入口、行车通道等很多不该设置车位的地方都划成机动车位,结果负二层很多车位空置。正黄集团作为开发商同时也是物业公司,如前期设计不合理,现在就该将空置区域(包括没有售卖出去的负二层部分区域)认真整改成非机动车位,以满足业主需要。
二、关于部分业主不服从非机动车管理的问题。据部分非机动车业主反映,因为地下集中停放点管理不善,有的老是丢东西、有的是停放混乱无处可停、有的是充电不方便、有的是进出车库不方便,才将电瓶车停放到地面区域的。开发商和物业不是从深层次去解决这些问题,而是以治标不治本的方式进行所谓的“说服劝阻”(基本就是贴贴告知过两天撕掉、搬搬车辆过两天挪回来、设道门桩过两天拆掉、拍拍照片证明做了工作过两天再拍,实际做表面文章不解决根本问题),导致小区地面长期电瓶车任性乱穿,并在入户大厅内外通道随意摆放,影响广大业主正常生活,造成严重的安全隐患(小区老人小孩很容易被撞伤、入户过道停车容易发生火灾、个别业主甚至带车或者电瓶入户)。事实就是:少数骑电瓶车业主以牺牲绝大多数业主的利益和安全,来对付开发商和物业的不作为、懒作为!物业则是罔顾绝大多数业主的利益和安全,以少数业主不理解、不配合、不安全为由,挑起业主之间的利益纠纷,来掩盖自身工作的不负责、不尽责!
三、关于物业是否重视解决电瓶车的问题。地面停放电瓶车由来已久,从小区交房收房至今,已经过去了近10年时间,金域首府一期小区作为正黄集团第一个在雅项目,却是至今唯一没有解决这个问题的。物业公司口口声声很重视,不应该是口头上的重视,也不应该是形式上的重视,如果真心想解决问题,绝不会拖到现在。单从该物业现阶段提出的解决方案看,如果6栋业主多数不同意是不是这个问题就无解了?即便多数同意,少部分坚决不同意,这个方案能不能推进?任何征求意见都基本不会有100%的结果,物业提前考虑过相关结果没有,会不会最终又以部分业主不理解、不支持、不配合作为搪塞的借口?其实按他们目前已经有80%征求意见结果已经很明朗了,能不能最终解决物业心知肚明。
1.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-06-14 16:44:26】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-06-14 16:45:16】 雨城住建局:   “网民”朋友!
           您好!您在北纬网问政平台上发表题为“再一次关于小区电瓶车停放小区内的问题”的贴文,我局领导高度重视,赓即安排专人调查核实,现回复如下:
           随着小区入住率的不断增加,小区电瓶车也逐步增多,因前期园区在设计时非机动车库只有三个,现目前车库容量已经比较饱和,部分业主将车辆骑进园区内并将车辆停泊至单元门厅内外,导致公共区域通道不能正常使用。物业公司针对电瓶车进入园区的情况采取了相应的措施。
           一、秩序门岗人员对业主进行劝阻但部分业主表示不理解,甚至发生争执、口角等情况。后物业中心在1、2号门的门禁系统上安装电瓶车识别摄像头,让门禁在识别到车辆时不开门,但部分业主还是会跟随其他业主进出。今年3月在小区门口加装隔离桩,采用机械方式防止非机动车进入园区。加装后效果较好,但部分业主以没地方停放、充电等为由进行反馈,且安装后经常有业主绊倒,存在安全隐患,经过综合考虑,对隔离桩进行撤除。
           二、业主反馈可参考其它小区的做法,物业中心专门去学习了周围相同条件的小区,部分小区根据实际情况采用非机动车与机动车共用机动车库的办法,但不符合本小区实际情况,也因存在安全隐患,故未采用此方案。
           三、考虑部分业主反馈电瓶车无法停放问题,物业着手先解决车库容量问题。经查找可将6栋负一层空置区域通过施工改造后与5栋现有非机动车库联通使用(完成后能增加容纳约100辆电瓶车)。于是在5月中旬,物业张贴了非机动车库增容的温馨提示。5月底对6栋业主进行意见征询,目前80%的业主已完成意见征询,剩余部分因业主未入住,物业中心正在电话逐户沟通中,部分未接听电话的业主物业中心会再次跟进。物业中心对电瓶车进去园区的问题很重视,不定时对园区电瓶车乱停放的车辆进行清理,目前也在不断的寻求解决问题的办法。
           同时感谢您对住房和城乡建设事业的关心。我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众,做好每一项工作。若您还有其他物业方面的问题,您可致电0835-3588225反映、咨询。祝您生活愉快!

                                                         雅安市雨城区住房和城乡建设局
                                                                       2023年6月14日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表