今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 特殊工种提前
返回列表 发新帖
查看: 53629|回复: 0

特殊工种提前

[复制链接]
发表于 2021-10-14 15:07:53   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
当时国有企业破产安置时,代表政府的破产清算组张榜公示了那个“雅安地区特殊工种提前退休有毒有害”名单,2020年以前在名单上的都办理了特殊工种提前手续,而从去年春节后就一直办理不了?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-10-15 11:29:31】 名山人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-10-20 09:01:26】 名山人社局:   网友:
          您好!您在北纬论坛的网络留言已转我单位办理,现就您所反映的问题答复如下:
          根据《四川省人力资源和社会保障厅转发<关于进一步加强企业特殊工种提前退休管理工作的通知>的通知》(川人社办发 〔2020〕83号)文件规定:各地应按文件要求,严格控制特殊工种提前退休政策实施范围,不得自行放宽。在资料审核中,对职工从事的特殊工种以及工作年限等重要信息,应按照原始档案的记载进行审核,杜绝无佐证资料或脱离档案依据事后证明材料(证人证言)等确认。
          对于申报办理特殊工种提前退休相关事宜,我局正积极协调各个行业主管部门尽快对所有申报人员的相关资料档案进行查找核实,处理好提前退休相关事宜。既要保证办理特殊工种提前退休符合政策规定,也要保障申报人员的合法权益。
          您若还有不清楚的地方,可以电话咨询或亲自到名山区人社局进行咨询。咨询电话:0835-3235159。
          感谢您的关心和支持!

                                               雅安市名山区人力资源和社会保障局
                                                            2021年10月19日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表