今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雨城区廊桥雅舍问题是否存在职能部门失职?
返回列表 发新帖
查看: 28073|回复: 0

雨城区廊桥雅舍问题是否存在职能部门失职?

[复制链接]
发表于 2021-6-3 13:50:16   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
尊敬的各位领导,上个月19号咨询了关于廊桥雅舍长达十几年的遗留问题,截止目前并没有接到任何关于此工作后续的任何动向,每次回复的都是正在召开或者马上要开会,请问开会的目的是什么?上次的回复组织了专班,请问找老百姓了解了数次情况后答案是什么?结果什么时候能给到老百姓?政府各部门都忙我们理解但是损失一天天的增加,请问谁来赔偿和补偿我们老百姓?从拆迁至今各职能部门是否真正在解决这个问题?已经快20年的拆迁问题,在这个过程中职能部门到底是什么角色和态度在处理这项工作以至于开发商和老百姓一直处在未解决的状态……在你们眼里可能这只是工作,但是对老百姓来说这是生计,作为遵纪守法的人民我们支持且信任政府,但是信任换来的是如此结果,实在让人无法接受
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-06-04 11:07:19】 市住房中心:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-06-24 16:17:51】 市住房中心:   “遵纪守法雅安人”朋友:
        您好!
        雨城区南三路旧城改造项目“嘉泰民居”经雅安市发展计划委员会、雅安市建设局批准变更规划设计方案为“廊桥雅舍”电梯公寓商住楼。经系统查询从2010年3月4日起(原雅安市房地产管理局在雅安日报上通知办理分户产权证)已经为80多户“廊桥雅舍”被拆迁人办理房屋所有权证(这部分被拆迁人与开发公司结清产权调换补差房款并签订《安置协议书》)。其中有八大户十五小户在2009年已经实际取得住房、商铺,但是因拆迁安置的问题与开发商未达成一致意见,双方未结算补差款,被拆迁人没有与开发商签订规划设计方案变更后的《安置协议书》。雅安嘉泰置业发展公司在2010年8月向原雅安市房管局发送《债权申报书》请求依法保护,因拆迁双方不能共同向房屋登记部门提供符合要求的办证申请材料,故登记部门依法不能受理申请人的单方申请。2016年9月,市房管局的登记职能已移交不动产登记中心。
        关于“廊桥雅舍”办理产权证的历史遗留问题,市住建局向市政府报告后市政府高度重视,要求在合法的原则下妥善解决历史遗留问题,并由市征搬办、雨城区河北办、市住房中心、市不动产登记中心等部门组成了工作专班。专班已多次召集相关部门商议如何在合法的原则下解决此历史遗留问题,并与嘉泰公司人员取得联系,雨城区河北办事处在2021年4月对拆迁户的情况逐一进行谈话记录,2021年5月市住房中心向法律顾问进行了专题咨询。市住房中心不断与开发企业法人代表沟通联系、耐心做工作并督促公司出具与这部分人员房屋的结算资料、派专人到雅安逐一与每户见面,就双方关注的问题进行洽谈。
        下一步,“廊桥雅舍”遗留问题专班将继续加快推进房产办证,力争促成开发公司与被拆迁人协谈,就补签二次协议、完善办理产权登记资料等事项进行协商,在合法的原则下妥善解决“廊桥雅舍”办证遗留问题。
        如您还有其它疑问,可咨询市住房中心市场科,联系电话:2352628。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表