主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 商品房交房后完税及相关事宜
返回列表 发新帖
查看: 8885|回复: 0

商品房交房后完税及相关事宜

[复制链接]
发表于 2019-3-1 08:50:37 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
雅安市房管局:
        本人在雅安购买的商品房于2019年1月已交房,目前,委托开发商代为办理不动产证,由于本人初次购房,对后续纳税及办证事宜不了解,请问缴纳契税的最迟时间和缴纳契税需要带哪些材料,同时缴纳契税后是否需要去办理土地证和房产证?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-03-05 09:49:31】 市国土局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-03-05 09:50:17】 市国土局:   亲爱的网友:
    您好!
        土地证和房产证现在两证合一,称为不动产权证书。已委托开发商办理的,不再需要本人去办理了。契税缴纳有关问题请您咨询税务部门。缴纳后将相关缴税凭证交开发商办理不动产权证使用。
  • 【2019-03-05 11:55:12】 市税务局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-03-07 16:09:16】 市税务局:   尊敬的纳税人:
        根据《中华人民共和国契税暂行条例》第八条的规定:契税的纳税义务时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。第九条的规定:纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。
        缴纳契税时需提供以下基本资料:
         1、商品房买卖合同原件及复印件一份。
         2、销售不动产发票或增值税发票原件及复印件一份。
         3、买方身份证原件及复印件一份。
         4、门牌卡原件及复印件一份。
         5、发票与合同金额或面积不一致的开发商需开具情况说明。
        涉及税收减免的除上述资料外还需提供以下资料
         1、夫妻双方及未成年子女户口本原件及复印件一份。
         2、结婚证原件及复印件一份(未婚者提供未婚声明,离婚者提供婚姻和离婚协议原件及复印件)。
         3、雅安市房管局开具的《个人及家庭房屋登记记录》原件。




                                             国家税务总局雅安市税务局
                                                    2019年3月7日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表