主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 小区内违规建设城管到底管不管
返回列表 发新帖
查看: 5688|回复: 0

小区内违规建设城管到底管不管

[复制链接]
发表于 2020-5-22 09:42:42 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
北纬网友留言称:
        我是文曲新座一业主,在看房时发现5栋2单元19楼1号房和5号房生活阳台外正在扎钢筋,准备倒现浇这是要私搭乱建还是可以施工,相关部门是否知晓,是否能建?
        还有最近雅安夜晚风很大,小区内现在安装防护栏规格不一,有的已经支出墙体,这样防护栏可能存在安全隐患,未按标准施工的违建何时拆除,请城管部门加强监管,对违规建设零容忍。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-05-22 10:18:03】 市综合行政执法局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-05-29 16:58:40】 市综合行政执法局:   
    “北纬网友”朋友:
           您好!您在雅安“网络问政”平台题为《小区内违规建设城管到底管不管》的投诉帖已收悉,首先感谢您对城市管理工作的关注和关心。接到您的投诉后,我局高度重视,赓即安排辖区大队调查处理,现就您反映的问题回复如下:
           经调查,您反映的文曲新座小区私搭乱建的情况属实。5月22日,东城大队执法人员根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十条的规定向违建业主下达了停止建设通知,要求其立即停止施工,并及时拆除违法建筑。5月23日,执法人员再次进行现场检查,业主正在自行拆除钢筋。下阶段,执法人员将进一步加大日常巡查力度,督促违建业主及时拆除违建,并要求物业公司加强管理,共同形成违建管控的高压态势,维护良好的小区生活环境。
           感谢您的来信,如您有好的意见或者建议,欢迎您拨打城管热线“12319”或直接到所在辖区街道办反映。最后,再次感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。



                                                                                       雅安市综合行政执法局
                                                                                            2020年5月29日   

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表