主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 疫情期间鸡养殖问题
返回列表 发新帖
查看: 9643|回复: 1

疫情期间鸡养殖问题

[复制链接]
发表于 2020-2-6 23:02:16   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
领导您好,由于疫情期间市场上禁止了活禽销售,现在很多养殖户大鸡出不了栏(禁止销售),小鸡也快断粮了,时间久了养鸡场地也有限,圈养过于密集又担心引发瘟疫(禽类),请问现在政府有什么相应的政策没有呢?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-02-11 10:59:07】 市农业农村局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-02-11 10:59:33】 市农业农村局:   施物招您:
      您好!近期为了防控安全,在农(集)贸市场、超市、活禽专卖店、餐饮店暂停了活禽交易及宰杀,为了维护百姓的生活需求和保障食品安全,政府在积极协调选址设立便民宰杀点,从长远考虑有关部门正在开展选址工作,拟建设活禽集中宰杀点,推行集中宰杀,冷链运输,白条上市的健康模式。同时各相关部门也在积极协调配合,确保农业生产资料的正常流通。农业部门积极协调和掌握饲料生产企业复工情况,在抓好防控安全的同时积极推动生产发展。
发表于 2020-2-11 10:56:13 | 显示全部楼层
施物招您:
  您好!近期为了防控安全,在农(集)贸市场、超市、活禽专卖店、餐饮店暂停了活禽交易及宰杀,为了维护百姓的生活需求和保障食品安全,政府在积极协调选址设立便民宰杀点,从长远考虑有关部门正在开展选址工作,拟建设活禽集中宰杀点,推行集中宰杀,冷链运输,白条上市的健康模式。同时各相关部门也在积极协调配合,确保农业生产资料的正常流通。农业部门积极协调和掌握饲料生产企业复工情况,在抓好防控安全的同时积极推动生产发展。
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表