主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 公交车云闪付BUG
返回列表 发新帖
查看: 9798|回复: 0

公交车云闪付BUG

[复制链接]
发表于 2020-1-17 10:21:42 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
现在乘坐公交车,可以用手机“云闪付”支付,本身是件好事,既省钱又便捷。可在实际操作中,有这么一个BUG:刷了二维码以后,提示“请重刷”,没办法,只得又刷一次,但紧跟着,手机会收到两次扣费的消息。每次司机都会说,之前没刷成功的扣费会在稍后返还到银行卡,可没有一次是返还了的。和司机理论,他还会说,谁让你们要刷二维码的,这机器就这样。
现在雅安的公交系统还是很健全的,各条线路几乎涵盖了全城,本着绿色出行的原则,本人还是经常乘坐公交车的,像这种“请重刷”又扣费的情况,遇到也看到过很多次,大家也都只能很无奈的重刷一次。钱不多,但这种现象不正常,配不上我大美雅安的气质,也和当下开展的创建文明城市的内容不相符。如果是系统原因,请相关部门尽快完善“云闪付”支付系统,让广大老百姓的公交出行更舒心。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-02-04 17:24:12】 市人民银行:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-02-05 15:20:14】 市人民银行:   关于对问政雅安“公交车云闪付BUG”的回复

    “午夜魔狼”网友:
        您好,首先感谢您对云闪付便民工作的支持。您在“雅安网络问政平台”发的“公交车云闪付BUG”贴子转到人民银行雅安市中心支行后,我中支及时责成并督促中国银联四川分公司驻雅安代表(以下简称“该公司”)对您的疑问进行核实与解答,现答复如下:
        您反映的“云闪付坐公交刷卡失败提示‘请重刷’后再次刷卡资金没有返还”的问题经该公司核实,刷卡失败的金额是全额退回到您的银行卡里面的。在此向您说明:由于没有交易成功,银行不会向您发送资金退回短信。同时,建议您可以通过银行APP或者到云闪付绑卡银行营业网点查询刷卡失败金额是否退回。另外,我中支了解到,该公司将进一步对公交机具进行升级,预计雨城区公交今年3月中下旬上线云闪付乘车码。届时,刷卡失败情况将有效得到解决。
        再次感谢您对我们工作的支持和您提的宝贵意见。

                                                         中国人民银行雅安市中心支行
                                                                   2020年2月5日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表