主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 水津关路段修路生态问题
返回列表 发新帖
查看: 8544|回复: 0

水津关路段修路生态问题

[复制链接]
发表于 2019-12-4 14:41:38 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
       姚桥到草坝段道路扩建,是好事。但原告路外面的竹子和树林全部砍伐后,河面出现大量的野鸭子,这些野鸭子是不是原先生活在林中的呢?现在无家可归,漂浮江面,这些鸭子规划的归宿在哪里?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-12-09 16:10:13】 市林业局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-12-11 15:44:13】 市林业局:   “cloud_ww”朋友,您好!
    您在雅安网络问政平台提出的“水津关路段修路生态问题”咨询收悉。现回复如下:
    雅安市高度重视生态建设和鸟类保护,我局通过强化宣传、巡护执法、持续组织开展雨城湖鸟类保护专项行动等加强鸟类保护。雅安市鸟类保护协会等社会力量积极参与,取得了一定保护成效。
    雅安城区水面所见“野鸭子”于每年9月起陆续迁徙到雅安停歇,来年4-5月迁离雅安,主要包括绿头鸭、红头潜鸭等物种。根据巡护情况,绿头鸭等物种白天通常停歇在河面上,夜间常停歇在河边的水面上、河岸。
    您在咨询中所称“姚桥到草坝段道路扩建”为“省道104线草坝至姚桥段改建工程项目”,该项目将通过桥梁方式拓宽路面,在办理了相关手续后采伐了下行右侧的竹子和树林,在下行左侧仍有大量竹林和树林,河边两侧均有浅滩、河岸和水面供水鸟栖居,同时附近还有桃花岛公园为鸟类提供了庇护所,野鸭子会自行选择,仍有家可归。
    感谢您对鸟类保护的关注,同时邀请您和您身边的亲朋好友一起积极参与到鸟类保护的行列中来,如发现有人非法破坏鸟类栖息地、用弹弓等工具非法猎捕鸟类等违法行为,请注意固定证据并及时与我们取得联系。
    举报电话:雅安市森林公安局0835-2221071,2223260
               雅安市林业局0835-2239616。



                                 雅安市林业局
                              2019年12月11日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表