主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 社保黑名单制度
返回列表 发新帖
查看: 27278|回复: 0

社保黑名单制度

[复制链接]
发表于 2019-8-24 15:51:24   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
全国各地的社保机构陆续推出了社保黑名单制度,给违法违规企业已联合惩戒~问名山区社保局,什么时候也能启动这项制度?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-08-27 10:30:08】 名山人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-09-02 15:05:44】 名山人社局:   来信朋友,你好!
          目前,社保黑名单制度正在建立完善之中。人社部已于2018年10月16日制发了《社会保险领域严重失信“黑名单”管理暂行办法》(征求意见稿),征求意见稿明确规定了列入社保“黑名单”的6种情形。该政策出台后,列入了黑名单的企业和个人将会受到相关部门的联合惩治,在政府采购、交通出行、招投标等方面受到限制。目前该办法处在征求意见阶段,暂未出台正式文件。待政策出台后,我区人社局将及时贯彻落实,做好相关工作。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表