主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 恒信上海城消防控制室问题?
返回列表 发新帖
查看: 4706|回复: 0

恒信上海城消防控制室问题?

  [复制链接]
发表于 2019-6-11 21:25:52   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
6月11晚,恒信上海城消防控制室警报声至少持续5分钟以上也无人过问!!!是不是没有人值守?是不是消防设施不合格?当天下午才发生了火灾,消防控制室是否起到了应有的作用???   且不说创建文明城市和卫生城市,这算不算噪音扰民?谁可以来管一管?      
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-06-12 10:02:10】 市房管局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-06-13 09:19:30】 市房管局:   “天海城”朋友:
    您好!
    您反映的“上海城消防控制室问题”的问题,现将相关内容回复如下:
    现为“恒信·上海城”小区提供前期物业服务的是雅安弘祥物业管理有限公司。
    经向雅安市消防救援支队特勤中队了解,6月11日16时47分发生在“恒信·上海城” 3栋2单元23楼的火灾是由于业主家中鞋柜起火引发的。消防救援支队在接到弘祥物业公司报警后,立即出动前往火灾现场,17时12分房屋内明火被扑灭,无人员伤亡。
    弘祥物业公司负责人反映,经消防救援支队现场检查,“恒信·上海城”小区内消防报警系统运行正常,消防设施设备无故障。
    关于消防控制室报警声音的问题。经查,您所反映的报警声是消防烟感设备发出的声音。物业公司随即找来了消防设备维保工作人员,该工作人员表示:空气中的灰尘或粉尘含量过大,烟感设备就会发出报警声,烟感设备的灵敏度和设定标准是按照消防部门规定的标准调试的,不能够随意更改,否则一旦发生火灾如果烟感设备没有报警后果不堪设想。
    消防设备维保人员通过现场查看和分析,了解了灰层、粉层过大的原因,是由于业主在装修过程中没有关闭家中的窗户,因此灰层、粉层全部蔓延到通道和过道上,从而导致设备报警。弘祥物业公司已安排装修巡查人员在巡查过程中告知每户装修业主尽量关闭家中窗户,减少灰层、粉层排放到通道中。
    未能与您联系沟通,如您还有疑问可以直接与弘祥物业公司李经理联系(电话:15983536579),也可咨询市房管局物业管理科。      
    联系电话:2630971。


                                  雅安市房地产管理局
                                  2019年6月12日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表