主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于驾驶证扣满十二分后的重考问题
返回列表 发新帖
查看: 9884|回复: 0

关于驾驶证扣满十二分后的重考问题

  [复制链接]
发表于 2019-4-22 22:06:18   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
2017年5月,我妹妹在雅安市名山区双河乡驾驶摩托,因准驾不符,被扣12分。后被要求学习后重考科目一,于2017年8月,完成了相关学习。后在名山区交警队办理科目一考试相关事宜,结果被告知驾驶证是成都驾驶证,需要去成都才能处理。在事发后至今,已前往成都交警队与名山交警队之间往返不少于四次,最终没有得到解决。两地之间推诿扯皮,成都交警认为,违法在名山发生,学习在名山进行,应由名山交警处理。名山交警认为,驾照是成都核发,应由成都处理。由于我妹妹为人老实,平时忙于农活,处理受阻后也没有深究,目前已快两年时间,跑了无数次,始终没有头绪,不知该如何解决,哪个部门解决。希望相关部门给出答复和解决方案,避免跑断腿,伤人心,破坏相关部门形象,并耽误了平时生产生活。忘答复,谢谢!
IMG_20190422_220535.jpg
IMG_20190422_220426.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-04-24 10:35:21】 名山公安分局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-04-30 17:20:10】 名山公安分局:   “匿名朋友”:
    您好:
    我局于2019年4月24日收到您通过网络问政平台提出关于“驾驶证扣满12后的重考问题”的咨询事项。现将办理情况回复如下:
    据您反映:“2017年5月,您妹妹在名山区双河乡驾驶摩托车,因准驾不符,被扣12分。后被要求学习后重考科目一,于2017年8月,完成了相关学习。后在名山区交警大队办理科目一相关事宜,结果被告知驾驶证是成都驾驶证,需要去成都才能处理。已前往成都交警队与名山交警队之间不少于四次,最终没有得到解决。”您所咨询的事项属于公安交管部门车管所机动车驾驶证异地满分受理业务。由于您妹妹系2017年5月被计满分12分,而机动车驾驶证异地满分受理业务系在2018年9月1日之后才开通。建议您妹妹尽快自行选择发证地成都市或违法行为处罚地雅安市名山区公安交通管理部门车管所,申请机动车驾驶证异地满分受理业务,重新参加学习后完成科目一考试。
    感谢您的来信!如有疑问,请向雅安市公安局名山区分局交管大队车管所咨询。电话:0835-3224719。

    雅安市公安局名山区分局
    2019年4月30日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表