主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于房产证办理问题
返回列表 发新帖
查看: 9099|回复: 0

关于房产证办理问题

  [复制链接]
发表于 2019-4-22 11:49:45 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
请问,汉源县县城富林镇广芸居小区住户房产证何时能够开始办理,同住一个小区住建单位住户都取证好几年了。为何其他住户房产证尚未办理。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-05-05 15:51:01】 汉源国土局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-05-07 09:12:01】 汉源国土局:   汉源县自然资源和规划局
    关于《房产证办理问题》相关问题的回复

    轩ber朋友:
    您好。您的来信已转我局办理,现回复如下。
    一、关于“停旧发新”的问题
    根据国家相关法律法规,从2016年8月31日起,停止发放土地证和房产证,由县自然资源和规划局颁发房地一体的《不动产权证书》。
    二、关于办证所需资料
    根据汉源瀑电建设实际,结合不动产登记相关法律法规规定,办理《不动产权证书》应提交以下资料:
    (一)汉源县不动产登记表1份(不动产登记中心当场签字);
    (二)询问笔录1份(不动产登记中心当场签字);
    (三)身份证复印件2份(夫妻双方各1份);
    (四)户口簿复印件2份(夫妻双方各1份);
    (五)结婚证(或离婚证)复印件1份;
    (六)建房委托协议复印件1份;
    (七)建设用地规划许可证复印件1份;
    (八)建设工程许可证复印件1份;
    (九)建筑工程施工许可证复印件1份;
    (十)新县城指挥部入住通知复印件1份;
    (十一)县扶贫和移民工作局关于移民安置房资金结算情况的函复印件1份;
    (十二)关于申请颁发《不动产权证书》到户的函原件1份;
    (十三)房屋面积测绘户型平面图原件3份;
    (十四)宗地图原件2份;
    (十五)其他必要资料。
    需个人提供的资料,个人在复印件上签字捺印;需单位提供的资料,单位在复印件上加盖鲜章。
    小区办证须由单位办理大宗地土地使用证后,在完善上述资料的基础上,按照自愿申请原则,你即可到县不动产登记中心申请办证。
    感谢您来信,如有疑问,请咨询县不动产登记中心,联系电话:0835—4298810。


    汉源县自然资源和规划局
    2019年5月7日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表