主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 打着修路的名声.开山.取石.毁路!!
返回列表 发新帖
查看: 10252|回复: 0

打着修路的名声.开山.取石.毁路!!

    [复制链接]
游客
游客  发表于 2019-4-12 13:13:17 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
此事发生雨城区望鱼乡溪口村溪口组乡道进去几百米处,从去年开始村里就说要修一条林区公路,直到今日遍地乱石,山坡上一片狼藉,修条路要挖半边山吗?乱石滚下山把农民的辛辛苦苦栽的树木和竹子砸的一根不剩,这都不说。心想修路是为了大家造福吧!可事情感觉没这么简单,今年开始,一到晚上一车接一车几十吨的大卡车往外运送山上开采出来的石料。本来就是乡村道路可想而知路面怎么经得起那么重的大卡车碾压!原本好好的村道,现在毁坏严重,满地碎石和泥土!!!给群众出行和当地上学的小朋友带来很大不便和严重的交通安全隐患!!!望相关领导予以重视!!! 238497612735900261.jpg 351728648667574366.jpg 555217089091336783.jpg 856708926929141776.jpg 微信图片_20190412130853.jpg 微信图片_20190412130914.jpg 5580724686206378.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-04-12 17:54:33】 雨城交通局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-04-15 09:48:10】 雨城交通局:   “游客”朋友:
    您好!您在北纬网网络问政平台关于“打着修路的名声.开山.取石.毁路!!”的贴文已收悉,我局高度重视,庚即派人进行调查,相关情况如下:
    经与望鱼乡人民政府衔接和我局工程技术人员现场查看,网民贴文中反映的在建道路为防火道路(林区道路),该道路属于林业部门管理,不在我局管辖范围内,建议您向区林业部门反映。如您还有疑问请拨打电话0835-2824598进行咨询。
    再次感谢您的来贴,祝您生活愉快!
                     
                             雨城区交通运输局
                                 2019年4月15日
  • 【2019-04-15 16:56:56】 雨城望鱼乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-04-19 21:35:17】 雨城望鱼乡:   “游客”朋友:
          您好!
          您在北纬网网络问政平台关于“打着修路的名声.开山.取石.毁路!!”的贴文已收悉,我乡高度重视,赓即会同区自然资源和规划局、区林业局等相关部门进行现场调查,现将调查情况回复如下:
          经查,溪口村溪口组于2017年11月10日向区林业局申请修建林区防火通道,区林业局于2017年11月24日审查同意占用林地(其中永久占用林地1.125公顷,临时占用林地1.375公顷)。在道路施工过程中,施工方存在开挖山体、开采石头行为,我乡于2019年4月15日向业主代表下达了停工通知,并会同区自然资源和规划局约谈了业主代表,要求立即停止开采行为,采取措施进行边坡加固和道路修复,目前相关部门已介入处理。
          下一步,我乡将进一步加强监管力度,督促业主代表和施工方严格按要求进行整改,及时消除安全隐患。如您对反映的问题还有疑问,可及时与我乡取得联系或到乡政府反映,再次感谢您对望鱼工作的支持。
          联系电话:0835-2328028
                              
                                                                  雨城区望鱼乡人民政府
                                                                      2019年4月19日
  • 【2019-04-16 10:02:47】 雨城林业局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-04-18 09:46:31】 雨城林业局:   “游客”朋友:
            您好!您在北纬网网络问政平台关于“打着修路的名声.开山.取石.毁路!!”的贴文已收悉,我局高度重视,于4月16日安排专人与望鱼乡人民政府工作人员进行了现场调查核实,情况如下:
            望鱼乡溪口村溪口组为修建林区防火通道,于2017年11月24日,在林业局办理了永久占用林地1.125公顷,临时占用林地1.375公顷的手续,经现场核查,未发现有违法占用使用林地现象。
            关于您反映“打着修路的名声.开山.取石”的问题,望鱼乡人民政府已告知区自然资源和规划局,区自然资源和规划局已介入调查。如您还有疑问请拨打电话0835-2242186进行咨询。再次感谢您的来贴,祝您生活愉快!
                                                                                 雨城区林业局
                                                                                2019年4月18日

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表