主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 咨询外地户口在雅安入学问题
返回列表 发新帖
查看: 6722|回复: 0

咨询外地户口在雅安入学问题

  [复制链接]
游客
游客  发表于 2019-3-12 14:54:55 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
请问,娃娃和其父母的户口都在雅安市外,只有娃娃的奶奶户口在雨城区,但是父母均在雨城区有稳定工作,且房子划片区可以读四小,娃娃能不能在不转户口的情况下读房子所划片区的小学?如果必须转户口才能读,又能否转到其奶奶户口上,读其奶奶房子片区的小学或者父母房子片区的小学?谢谢!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-03-13 09:31:54】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-03-18 15:44:40】 雨城教育局:   “家长”朋友:
         您好!您在问政平台题为“外地户口在雅安入学”的信件收悉,现回复如下:
        根据《义务教育法》第十二条“适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”的规定,孩子应在户籍所在地学区范围接受义务教育。同时,根据我区建立的随迁人员子女就读机制,随迁子女是指具有外区户口到我区城区和具有本区户口(不含中心城区的大兴、南郊、北郊、对岩、多营等乡镇)而到户口所在地以外的雨城区城区,从事各种务工就业、长期生活居住的人员子女,包括农民工、经商人员、办企业人员,并取得公安部门核发的雨城区城区居住证。根据我区公办学校布局及外来人口分布状况,凡持有雨城区有效居住证1年及以上的随迁子女,小学分别就近就读雨城区实验小学北二路校区、雨城区太平实验小学、雨城区第八小学。其中,就读雨城区太平实验小学的随迁子女需持有濆江河以东区域至南坝子及陇西河以东到姚桥片区的居住证。
        按照以上政策及你反映的情况,孩子就读小学,一是依据户籍可以回到其户籍所在地就读;二是可以按照我区解决随迁人员子女就读办法,法定监护人持有现实际居住地派出所办理的《居住证》一年以上,可申请就读太平实验小学;三是如果就读雨城四小孩子户籍必须是该校学区范围内,如果户籍与监护人不一致的,首先要满足户籍与实际居住地及监护人相一致,在此基础上如果学校学位不能满足,由区教育局统一调配到周边尚有学位的学校就读。
         感谢你对雨城教育的关注,有关问题都可关注雨城区人民政府网站或雨城教育微信公众号进行查询。如你还有疑问,欢迎直接咨询雨城区教育局,联系电话:0835-2224510。


                                                                                          雅安市雨城区教育局
                                                                                             2019年3月18日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表