主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 平安小区菜市与农科所交界处边巷子荒芜杂草从恶臭
返回列表 发新帖
查看: 6966|回复: 1

平安小区菜市与农科所交界处边巷子荒芜杂草从恶臭

    [复制链接]
发表于 2019-3-12 12:58:33 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
雅安市雨城区环保局领导干部您好:
        我是位于平安小区附近居民,向你们环保局提出卫生环保问题,望及时的为我们老百姓解决困难。平安小区菜市旁边巷子铁皮围墙里一处长满了茂密的树木野草堆,从无人过问,清理,砍伐,放置很久荒芜草丛。让我们群众感到很恶心的是半夜三四点钟,草丛里的野猫撕心裂肺的声音让我们无法休息,影响到很多儿童休息。春季到来,这片茂密树木野草堆发出恶臭,天气暖和危险动物蛇,往我们居民楼梯,院坝爬行,我们居民户孩子也多,老人也多,如果不注意,被有毒蛇咬了,这个责任哪个负责,既然雅安雨城区城市目前都在提倡环保意识。那为什么没有人去过问平安小区菜市这边荒芜的杂草,树木,为什么没有工作人员去进行清理,砍除掉,难道这个地方不是雅安雨城区这个城市的一角,卫生工作做得那么差,光是收拾马路边卫生,难道荒芜了地方就无人管理吗?因为无人修理这些杂草丛林树木,导致了里面有很多野猫,蛇,这样会给附近周围居民带来很多麻烦。及卫生病菌感染。又有儿童,老人,大家生活在一个充满不卫生,不安全的地方,这里恳请相关部门负责人带领你们的工作人员来平安小区菜市这边清理砍伐掉这些野草树木,太茂密了,这里面恶臭不堪,​对其影响相当严重,请关爱幼儿,老人。请在美化城市市中心的时候,麻烦也别忽略掉老城区的一角。请你们为群众办实事。尽快解决这个问题谢谢。

$LJMH89H3_R{DE{I141KWZB.png
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-03-15 15:59:49】 雨城河北街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-03-20 14:36:07】 雨城河北街道办:   网民朋友,你好!
    关于你所发“平安小区菜市与农科所交界处边巷子荒芜杂草从恶臭”的贴文收悉,河北街道办事处高度重视,庚即安排街道和社区干部到现场调查处理。现将情况回复如下:
    经现场调查了解,该地块属于雅安农科所原畜牧养殖厂废弃厂房(属区农业局下属单位)。由于多年未用,里面的树木、杂草较多。
    街道和社区干部与农科所负责人联系后,农科所高度重视,立即安排人员到现场查看并制定了处理方案。于3月17日上午组织了施工队伍,动用1台挖挖机对该处进行清理整治。目前,荒草、树木及废旧房屋主体拆除已完毕,正在对杂物进行清运。
    感谢你对我们工作的支持,如有疑问,请致电2622318,我们为你答疑解惑。

                                                        雨城区河北街道办事处
                                                             2019年3月20日
 楼主| 发表于 2019-3-12 13:14:24 | 显示全部楼层
请相关部门重视,请考虑到周边居民住户,请解决居民住户的难处。谢谢。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表