主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 在企业辞职后社保需要办理的手续
返回列表 发新帖
查看: 7607|回复: 0

在企业辞职后社保需要办理的手续

[复制链接]
发表于 2019-1-31 10:01:52   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
本人已在企业辞职,选择去成都发展,目前处于未就业状态,请问社保的相关保险怎么处理,另外医保账户的个人现金账户中的余额还可以使用吗?盼复
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-01-31 10:40:37】 名山人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-02-02 09:13:56】 名山人社局:   那段情…小航同志:
    您好!您发的帖子已转我单位办理,现就您所咨询的问题答复如下二方面的答复:
    一、关于您辞职后到成都发展,你之前交的养老保险的处理问题,由于您没有留下联系电话,我们无法与您联系,了解您的详细信息,只能作以下政策解释:
    (一)如果您的户籍在名山,您从企业辞职后,去成都发展,不需要办理养老保险关系转移接续手续。您在成都上班后,在成都缴费,工作结束后,将成都的养老保险关系转回名山与原来的养老保险关系进行接续即可。
    (二)如果您的户籍不在名山,那么您需要持本人身份证到名山区社保局开具您的《基本养老保险参保缴费凭证》交到您户籍所在地的社保经办机构申请转入即可。
    您若还有不清楚的地方,可以电话咨询或亲自到名山区区社保局进行咨询。咨询电话:0835-3235117。
    二、关于您辞职后到成都发展,你之前交的职工医疗保险的处理问题,现将有关问题回复如下:
    (一)参保方面,鉴于您目前的情况,我们给你两个建议:1.您可以继续以灵活就业身份参加职工医保,直到重新到新的岗位工作,单位为您参加职工医保后,您可以持新工作地社保缴费证明到我们窗口退自新单位参保之后的城镇职工医保费,办理地点:名山区市民服务中心大厅16号窗口。2.您可以先参加城乡居民医保,保证您暂停职工医保缴费后依然可以享受城乡居民医保待遇,但该险种一旦缴费不能退费。
    (二)个人账户方面:在暂停职工医保缴费后依然可以继续使用个人账户中的余额,前提条件是您社会保障卡属地仍然在雅安市。如果您工作地要求将社会保障卡转到参保地,您可以将医保关系转移到当地社保中心,余额也会一并转移至您新的个人账户中。
    您若还有不清楚的地方,可以电话咨询或亲自到名山区区医保局进行咨询。咨询电话:0835-3228972。
    感谢您对社保事业的关心和支持!


                              
                   雅安市名山区人力资源和社会保障局
                            2019年1月31日
          
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表