主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 请问政府要帮物业公司收物业费吗?不交就不给我们门牌号 ...
返回列表 发新帖
查看: 8258|回复: 0

请问政府要帮物业公司收物业费吗?不交就不给我们门牌号,让我们办不了房产证?

  [复制链接]
发表于 2018-12-7 16:04:53 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
    物业公司管理不善业主不愿意缴纳剩下的物业费,政府要帮物业公司收物业费吗?不交就不发放门牌号,不能办理房产证吗?    政府你好!我们是博瑞家园的安置户。因为政府请的物管公司,未能尽到管理义务,我们拒绝缴纳剩余部分物管费 。  
    1.小区管理混乱,到处都是乱停,不知道这些车是不是小区的。(有眼睛的人来逛一圈都看的出来有多乱)
    2.小区麻将馆问题已经投诉很多次咯,领导些都晓得。
    3.很多绿化基本是凸的还有占用绿化的。
    4.小区门禁卡只是摆设,谁都可以进,经常掉些东西 ,小到雨衣,大点的电瓶车。
    5.租户没安装油烟机,想怎么排就怎么排。
     (其他问题还在收集中)
    以上问题都是给物业提过的也是事实,物业管不到,既然管不到,凭什么舔着脸来收剩余物业费,还拿政府来压我们,还说房管局都要卡我们,不给办房产证,先不说这个房产证怎么办在哪儿办。现在物业公司都这么牛吗?不履行好管理义务,还把政府拉出来压老百姓。请问政府,门牌号是政府发的还是物业公司发的,到底要不要发给业主。
    物业公司要经营要生存,要收管理费,但是的你的服务得对的起业主交的物业费才行,否则这和强卖有什么区别,和地痞流氓有什么区别,政府发给业主的东西你扣着,我就想问凭啥子?你是想着干满三年就跑,能敲一个是一个,一锤子买卖呵呵.......
    希望政府能制止物业这种行为,政府发给我们业主的东西该给我们的给我们。如果物业公司觉得我们业主没有交剩余物业费,侵害了物业公司的权利,请物业公司到法院起诉我们业主,我们在积极收集证据欢迎物业公司用法律保护自己的权利,但是物业公司你有权扣押政府发给我们业主办理房产证的资料吗?

    另外,还有就是电瓶车充电是按商业用电来收的,不知道合不合理,我们是安置房小区这个电瓶车棚应该是城投修的,充电又是其他公司来按,按理说住宅区都是生活用电不存在商用,请政府帮忙调查合理合法安全吗?如果这个本应该是城投公司完善的,请城投完善。


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-12-13 14:17:19】 雨城对岩镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-12-18 15:41:05】 雨城对岩镇:   “一斤牛奶”朋友:
        你好。你的网络问政咨询问题我镇已收悉,就你所反映的问题我镇权属范围内回复如下。
        雨城区博瑞家园属于城后村安置小区,小区修建完成初期,由对岩镇人民政府暂代为管理,现有的物业管理公司是按照程序公开发布物管招寻公告,因尚未成立业委会,所以由时任城后村两委成员、村民代表参与,通过竞争性谈判,在报价相同的情况下,比较服务内容、业绩等内容投票选出的。后城后村村改居,包括博瑞家园在内的城后社区整体移交东城街道办管辖,博瑞家园也成立了业主委员会。你所反映的小区管理混乱、绿化、门禁等问题均属于物业管理范围,如小区业主对现有物管服务不满,可以向物管公司反映解决,或者通过业主委员会重新选择新的物管公司。你所反映的门牌号问题,经咨询,东大街社区已申请办理完成,目前委托物管公司代为发放,有疑问可具体咨询东大街社区。

    对岩镇人民政府
    2018年12月18日
  • 【2018-12-24 09:56:29】 雨城东城街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-12-24 09:58:54】 雨城东城街道办:   你好。接到关于“反映雅安市雨城博瑞家园物业服务及办理房产证的问政”的信件后,我社区高度重视,立即安排工作人员现场调查、核实,现将调查结果回复如下:
    因博瑞家园是新建安置小区,门牌使用卡由前期物业统一领取,业主直接到物业公司办理领取即可。物业公司不能因业主未缴纳物业管理费等原因拒绝为业主办理门牌卡。我社区已责令尚雅物业公司无条件为业主办理。




    东城街道办事处
                                 2018年12月18日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表